Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Поправки в законопроект об освобождении от мобилизации не служивших в армии отклонил кабинет министров

Правительство не поддержало предложенные поправки в законопроект об освобождении от частичной мобилизации, граждан ранее не проходивших военную службу.

Напомним, что данная инициатива принадлежала депутату от КПРФ Михаилу Матвееву, который внес ее на рассмотрение 25 октября 2022 года. Депутат предложил внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и освободить от частичной мобилизации граждан, не проходивших ранее службу в рядах вооруженных сил.

Михаил Матвеев напомнил , что во время выступления президента России 21 сентября 2022 года, Владимир Путин отметил категорию граждан, подлежащих частичной мобилизации. Президент тогда чётко обозначил, кто именно подлежит призыву. «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт» — отметил Владимир Путин.

Также депутат отметил, что в указе от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации данные критерии отсутствуют.

Кабинет министров с данной поправкой не согласился, сославшись на  ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, по которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Кроме этого, в случае возникновения военной угрозы для РФ, расширять перечень категории граждан попадающих под отсрочку не целесообразно.

Михаил Матвеев со своей стороны прокомментировал данное решение тем, что в правительстве имеют ввиду полную мобилизацию, а поправка в законопроект касалась частичной, и данный подход возможен только в том случае, если будет объявлена война.

Источник: vedomosti.ru

Фото: ru.freepik.com

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: