Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал сразу несколько указов: об утверждении Положения о почетном звании «Город-Герой»

8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал сразу несколько указов: об утверждении Положения о почетном звании «Город-Герой», о присвоении Брестской крепости почетного звания «Крепость-Герой»; о вручении ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» городам-героям Волгограду, Севастополю и Одессе, медали «Золотая Звезда» городам-героям Ленинграду и Киеву. Эти события были приурочены к 20-летию победы над гитлеровской Германией и её союзниками.
Однако первые в Советском Союзе города-герои появились раньше. 1 мая 1945 года это звание было присвоено Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю и Одессе.
За что присваивают звание «город-герой»? Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль. Сегодня их 13!
Когда заходит разговор про города-герои России, список их будет неполон без тех городов, которые сегодня расположены на территории Украины и Белоруссии. Ведь в годы Великой Отечественной войны, когда все двенадцать городов и одна крепость покрыли себя неувядаемой славой, Россией называли весь Советский Союз, не деля его на отдельные части.
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — 8 мая 1965 года
900-дневная блокада Ленинграда стала символом мужества советских людей, их готовности погибнуть, но не пропустить врага. За время блокады в городе погиб каждый пятый житель, но, несмотря на это, город продолжал снабжать фронт оружием, боеприпасами и продовольствием.
Одесса — 8 мая 1965 года
Героическая оборона Одессы шла почти полтора месяца — 73 дня. За это время были уничтожены почти 160 тысяч вражеских солдат. А потом, во время оккупации города, партизаны-одесситы, ушедшие в городские катакомбы, уничтожили еще 5000 гитлеровцев.
Севастополь — 8 мая 1965 года
Вторая оборона Севастополя, растянувшаяся на 250 дней, стала повторением легендарной Первой обороны в годы Крымской войны XIX века. Город выдержал четыре штурма и был оставлен только после того, как врагу удалось оккупировать весь Крымский полуостров и полностью отрезать севастопольцев от основных сил.
Сталинград (Волгоград) — 8 мая 1965 года
Сталинград стал синонимом победы: именно здесь, как говорилось в то время, был сломан хребет фашистским войскам. С обороны Сталинграда и окружения 6-й армии фельдмаршала Паулюса началось наступление советских войск по всему фронту, закончившееся 9 мая 1945 года в Берлине.
Киев — 8 мая 1965 года
Оборона Киева в конце лета 1941 года стала одним из самых ярких эпизодов первых месяцев Великой Отечественной войны: защитники города оттянули на себя 19 немецких дивизий, давая возможность подготовить линию обороны в глубине страны. А освобождение Киева осенью 1943 года стало важнейшей вехой наступления Красной армии на Запад.
Крепость-герой Брестская крепость — 8 мая 1965 года
«Умрем, но из крепости не уйдем», — начертал на стене одного из казематов Брестской крепости один из ее безымянных защитников. По плану «Барбаросса», крепость должна была пасть в первый же день войны, но ее бойцы с беспримерным мужеством сражались до начала июля 1941 года.
Москва — 8 мая 1965 года
Столица нашей страны стала тем самым городом, под которым Красная армия после долгого отступления сумела нанести врагу такой удар, который заставил его остановиться. А парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, в самый разгар битвы за Москву, ясно показал: ни сдавать город, ни сдаваться советский народ не собирается.
Керчь — 14 сентября 1973 года
Аджимушкайские каменоломни и Эльтигенский десант — два этих понятия неразрывно связаны с военной историей Керчи. Мужество защитников каменоломен, оттянувших на себя немалые силы врага, и героизм десантников Эльтигена, погибших, но удержавших важный плацдарм, вкупе со стойкостью горожан во время обороны Керчи послужили причиной присвоения городу высокого звания.
Новороссийск — 14 сентября 1973 года
225 дней шло сражение за Новороссийск, и за все это время гитлеровцам так и не удалось полностью овладеть городом. Важнейшую роль в обороне сыграл и легендарный плацдарм Малая земля, а сама битва за город не позволила врагу воплотить в жизнь планы по захвату Черноморского побережья Кавказа.
Минск — 26 июня 1974 года
Оказавшийся на острие главного удара вермахта, рвавшегося к Москве, Минск был оккупирован уже на шестой день войны, а освобожден только 3 июля 1944 года. Но все три года в городе не снижался накал партизанской войны: недаром восемь участников минского подполья были удостоены звания Героев Советского Союза.
Тула — 7 декабря 1976 года
Оборона Тулы — пример небывалого мужества в первую очередь ее горожан: составленные из них истребительные батальоны продержались столько, сколько потребовалось, чтобы перебросить к городу регулярные войска. В результате Тула, оружейные заводы которой не останавливали своей работы ни на день, так и не сдалась врагу, хотя враг уже стоял на ее окраинах.
Мурманск — 6 мая 1985 года
Незамерзающий северный порт Мурманск стал главной базой, где принимали ленд-лизовские конвои и откуда непрерывным потоком шли на фронт английские и американские танки, автомобили и самолеты. Этому не смогли помешать даже постоянные бомбардировки, которым гитлеровцы постоянно подвергали город: за три года на мурманскую землю было сброшено 185 000 бомб!
Смоленск — 6 мая 1985 года
Два месяца шло знаменитое Смоленское сражение 1941 года, и, хотя отстоять город не удалось, схватка за него надолго задержала рвущиеся к Москве дивизии вермахта. А мужество смоленских партизан, два года не дававших покоя оккупантам, стало таким же легендарным, как и героизм их брянских товарищей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: