Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 мая 1960 года Верховный Совет СССР принял исторический документ – Закон СССР «Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих».

Для очередного, XXI съезда КПСС в 1959 году были подготовлены предложения об отмене налогов с населения.
«В настоящее время,- говорил в докладе на съезде Хрущев,- развитие всего народного хозяйства и культуры Советского Союза осуществляется главным образом за счет накоплений социалистических предприятий. По мере выполнения семилетнего плана размеры этих накоплений будут неуклонно расти и в конечном счете станут единственным источником обеспечения расширенного социалистического воспроизводства и дальнейшего роста жизненного уровня народа. В этих условиях существование налогов с населения не вызывается необходимостью ни с точки зрения их классового значения, как это имело место в прошлом в смысле ограничения доходов капиталистических элементов, ни с точки зрения обеспечения доходов государственного бюджета СССР, тем более что удельный вес налогов с населения уже теперь является незначительным и составляет всего лишь 7,8 процента доходов бюджета. Все это дает нам возможность отказаться в ближайшие годы от взимания налогов с населения. Разумеется, проведение такого крупного мероприятия потребует всестороннего изучения и надлежащей подготовки, чтобы осуществить его наиболее разумно, с учетом соблюдения интересов населения и государства».
Однако в 1962 г. действие закона о постепенной отмене налогов с заработной платы было приостановлено из-за возникших экономических трудностей. 24 сентября 1962 г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1962 года № 497-VI «О перенесении сроков освобождения рабочих и служащих от налогов с заработной платы».
Волюнтаризм Хрущева победил правильное по сути начинание..

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: