Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саратов теряет объекты культурного наследия

Здание не может быть объектом культуры — об этом заявил на брифинге  министр – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Речь идет об усадьбе 1830 года постройки, расположенной по адресу улица Некрасова, 24.

Чиновник заявил, что усадьба была выявлена как объект культурного наследия, но на государственном реестре никогда не состоял и обоснований включить его туда, нет.

Владимир Мухин также отметил, что по документам 2006 года, есть предварительное заключение экспертов, которое гласит, что данный объект не представляет ценности.  Кроме этого, чиновник сообщил, что усадьба может быть сохранена и располагаться в охраняемой зоне, но включать объект в госрееестр не имеет основания.

Заметим, в 2018 году состоялся суд, вынесший постановление о том, что усадьба необоснованно включена в перечень объектов культурного наследия и исключил здание из списка.

Обратим внимание, что споры и разговоры вокруг усадьбы на улице Некрасова, 24 ходят не первый год. Общественники призывают сохранить здание и придать ему статус культурного наследия. Чиновники со своей стороны заявляют, что данный объект не имеет культурной ценности.

Коммунисты Саратова в данном споре полностью занимают позицию общественников и неоднократно призывали и призывают к сохранению исторического облика Саратова. Но у некоторых чиновников другие взгляды на решение данных вопросов. Жители города неоднократно становились свидетелями, как на местах бывших усадеб строились и открывались заведения, приносящие прибыль своим хозяевам.

Естественно, что без надлежащего обслуживания и ухода любой архитектурный объект со временем начинает разрушаться. На реконструкцию требуются значительные затраты. Чиновники с неохотой идут на выделение необходимых денежных средств на решение данных вопросов.

Вот и выходит — снести, нельзя оставить.

Фото: 2gis.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: