Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 4 миллиардов рублей получит Саратовская область на расселение аварийного и ветхого жилья

Саратовской области в 2023 году выделят дополнительные средства в размере 4 миллиардов 373 миллионов 102 тысяч рублей на расселение и снос аварийного жилья.

Выделяемые средства помогут улучшить жилищные условия нуждающихся в этом жителей области. Не всем, конечно, а только 6-ти тысячам человек из 28 855 нуждающихся. На данный момент в области более 500 тысяч квадратных метров жилья находящегося в аварийном состоянии, и если все полученные средства будут действительно направлены ПО НАЗНАЧЕНИЮ, то это позволит расселить 100 тысяч квадратных метров.

Конечно, выделяемая сумма не решит всей проблемы с аварийным жильем в Саратовской области, ведь в регионе в общей сложности 906 домов находящихся в аварийном состоянии. Информация об этом была озвучена главой регионального минстроя Сергеем Соколовым.

Тема аварийного жилья одна из главных проблем в нашей области, задачи данной проблеме необходимо решать в первую очередь, ведь новостройки это своего рода лицо области и ветхие строения его, увы, не украшают.

Порядка 30 000 человек проживают в аварийных условиях в Саратовской области, считаем, что это достаточно большое количество для региона с развитым производством и промышленностью.

Кроме проблемы с переселением существует ещё и проблема коммуникационного характера, ведь случаи, когда жителей переселяли в квартиры, где, например, наблюдались проблемы с водоснабжением или отоплением, не единичны.

Кроме проблем коммуникационного характера, существует также проблема с отсутствием инфраструктуры. Людей выселяют, как говорится, на «Кудыкину гору», где поблизости нет  ни детских садов, ни школ, ни поликлиник, тем самым создавая проблемы переселенцам.

Не стоит также забывать о самом качестве новых домов и квартир. Ведь ни для кого не секрет, что у подрядчиков есть сроки сдачи объекта, а когда время «поджимает» , то приходится наращивать темпы производства, что за частую не лучшим образом сказывается на качестве работы. И если после сдачи объекта, и заселения  у постояльцев  на стене появляются трещины, а штукатурка осыпается, то это именно результаты таких работ.

Помимо всех этих проблем существует ещё и проблема со стоимостью строительного материала, которая вынуждает подрядчиков искать более выгодные и дешевые варианты. А дешёвый строительный материал обязательно в дальнейшем себя проявит. К примеру, как проявляет себя облицовочная плитка, не предназначенная для использования вне домашних условиях.

Также существуют опасения, что выделяемые средства (как — бы это помягче сказать) будут использованы не совсем на те цели, на которые будут выделены.

В нашей публикации мы не случайно акцентировали внимание на фразе ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ведь совсем недавно  в Саратовской области счетная палата выявила неэффективное использование бюджетных средств на сумму 3,6 миллиарда рублей. Публикация об этом вышла на нашем сайте 24.03.2023-https://1kommunist.ru/2023/03/24/v-saratovskoj-oblasti-schetnaya-palata-vyyavila-neeffektivnoe-ispolzovanie-byudzhetnyx-sredstv-na-summu-36-milliarda-rublej/

В ней мы детально рассмотрели выявленные нарушения.

Предположим, что выделенные средства всё-таки будут использованы целенаправленно на решение проблем с аварийным жильём, и 6000 человек в скором будущем получат долгожданные квадратные метры, в результате этого, нуждающихся в переселении останется 22 855 человек.

Уверены, что чиновники обязательно будут решать проблемы с переселением из ветхого жилья и  оставшиеся нуждающиеся обязательно получат новые и теплые квартиры в светлом будущем. Но необходимо также учесть тот фактор, что новостройками  жилищный фонд пополняется гораздо реже, чем ветхим жильём.

В результате получается замкнутый круг, разорвать который сможет только целенаправленное и необходимое  для решения данной проблемы финансирование.

Фото: ru.freepik.com

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: