Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 (17) марта 1901 года родился Алексей Федорович Фёдоров, руководитель партизанского движения, дважды Герой Советского Союза.

Родился 30 марта 1901 года в станице Лоцманская Каменка (ныне в черте города Днепропетровска) в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1927 года.
В 1920 году добровольцем ушёл в Красную Армию. Принимал участие в Гражданской войне. С 1924 года работал на строительстве железной дороги. В 1932 году окончил Черниговский строительный техникум
Когда на территории Черниговской области начали разворачиваться военные действия, Центральный Комитет КП(б)У утвердил состав Черниговского подпольного обкома партии. А.Ф. Фёдоров в сентябре 1941 года стал первым секретарём подпольного обкома, начальником областного штаба партизанского движения, командиром соединения партизанских отрядов Черниговской области.
К началу 1943 года в соединении под командованием А.Ф. Фёдорова было 12 партизанских отрядов, насчитывавших 5462 бойца.
Выдающейся операцией, проведённой Черниговско-Волынским соединением, была операция, вошедшая в историю, как — «Ковельский узел». С 7 июля 1943 года по 14 марта 1944 года партизаны под командованием А.Ф. Фёдорова уничтожили на линиях Ковельского железнодорожного узла 549 вражеских эшелонов с боеприпасами, горючим, военной техникой и живой силой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за особые заслуги в развитии партизанского движения, и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Алексею Фёдоровичу Фёдорову вторично присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 15).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: