Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

21 марта 1943 года Красной Армии передан бронепоезд «Московский метрополитен», построенный на деньги работников московского метрополитена.

Бронепоезд №746 «Московский метрополитен» построили в 1942 году. На деньги работников метро. Он обошелся в 706 тысяч рублей. За этот благородный порыв 21 марта 1943 года их поблагодарил личной товарищ Сталин. Его телеграмму зачитали на торжественном митинге.

Бронепоезд №746 состоял из бронированного паровоза, с командным пунктом на тендере. Далее шли несколько бронеплощадок с тяжелым вооружением и пулеметами кругового обстрела. Бронепоезд имел также аварийный комплект рельс и шпал. Если бы враги уничтожили пути, бойцы бронепоезда могли их починить примерно за час.

Мало кто знает, что бронепаровоз с командирской рубкой использовался, как средство тяги только во время боя. Во всех остальных случаях, бронепоезд возил за собой обычный небронированный паровоз, серии О 1890 года выпуска (машинисты называли его «Овечка»). Паровозик разгонялся до 50 километров в час и мог тянуть поезда массой до 730 тонн. Эту небронированную «Овечку» в бронепоездах железнодорожники называли «черной»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: