Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений решит судьбу 203 деревьев в Саратове

17 марта в Саратове состоялось заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зелёных насаждений, где решалась судьба 203 деревьев.

Всего было рассмотрено 21 заявка, по которым предложено обрезать 139 и спилить более 60 деревьев.

Больше всего деревьев предлагается спилить в детском оздоровительном лагере «Лесная Республика». Там  «под  топоры»  пойдут 37 деревьев, из — за их общего состояния.

Спилят также деревья мешающие проведению ремонтных работ трассы Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград. Количество деревьев не уточняется.

Кроме вырубки и опиливания предлагается пересадить 17 хвойных деревьев на территории площади Столыпина для  последующего устройства розария, об этом заявила «Служба благоустройства Волжского района», сославшись на просьбу жителей.

Также работы по спилу или обрезанию будут проведены на дворовых территориях и на других объектах нашего города. С полным списком, можно ознакомиться в прилагаемой таблице.

Заметим, споры местных жителей с чиновниками о необходимости спиливания и таким образом благоустройства города, ведутся не первый год.

Под предлогом спиливания, скажем так опасных деревьев, попадают совершенно безопасные насаждения.

Ведь ни для кого не секрет, что такие мероприятия удовольствие не из дешёвых. К более ТОЧНЫМ ЦИФРАМ  мы вернемся чуть позже.

А пока давайте вспомним 2019 год , когда та же комиссия, с марта по октябрь согласовала вырубку 1583-х  деревьев.

Чиновники объяснили это тем, что деревья мешают коммуникациям, а также представляют опасность для жителей города. Но мы видели, какие деревья спиливали коммунальные службы. «Рубили», можно сказать, всё без разбора, причём многие деревья совершено не выглядели больными и ни каким образом не мешали ни линиям электропередач, ни проведению каких бы то ни было работ.

И проблема с таким благоустройством  не только Саратова, по всей области происходят такие варварские вырубки.

Отдельно остановимся на высказывании заместителя председателя комиссии по сохранению и созданию зелёных насаждений Юрия Васильева.

Он объяснил, что проблема состоит в том, что многие деревья располагаются под линиями электропередач, или корнями уходят в водопроводные сети. Кроме того, расстояние  от стены дома должно быть не менее 5 метров, а от края тротуара или проезжей части — 1,5 метра. Из-за проводимых работ часть деревьев приходится удалять, но мы  также стараемся СОХРАНИТЬ  и по возможности ЗАМЕНИТЬ спиленные деревья новыми насаждениями — сообщил чиновник.

А теперь самое время вернуться к СТОИМОСТИ самих работ и так называемой ЗАМЕНЕ, о которой говорил Юрий Васильев.

По данным из официальных источников в 2018 году на спил деревьев было потрачено 2,19 млн. рублей, а вот на посадку всего 279 тысяч. В 2019 году из городской казны было выделено 7 млн. рублей на покупку 700 лип, стоимость одного саженца составила 10 тысяч рублей. При этом не учли тот  фактор, что данная порода очень плохо приживается в наших климатических и почвенных условиях. Причём купить к примеру саженцы тополей или ясеня было бы во много раз дешевле. Но мы же не ищем лёгких путей а, название дерева ЛИПА, говорит само за себя.

Давайте более детально остановимся на конкретных цифрах и фактах.

И так, исходя из тарифов МБУ за 2020 год, спилить дерево, ствол которого в диаметре не превышает 36 сантиметров, стоит 2779 рублей за кубометр, более 36 сантиметров от 966 до 2203 рублей за кубометр. Тополя оцениваются по отдельной категории, от 567 до 805 рублей за кубометр, убрать пень стоит 355- 1694 рубля.

Из этого следует, что к примеру, спилить высокий тополь обойдётся от 50 до 60 тысяч рублей.

Заметим, что посадить дерево стоит всего 148 рублей за саженец…Почувствуйте разницу, что выгоднее чиновникам, спилить или посадить.

К вышесказанному хочется добавить, что такое вот благоустройство не иначе как борьбой с зелеными насаждениями не назовёшь. И в погоне за лёгкой наживой некоторые чиновники забывают о том, что рано или поздно всему этому приходит конец, и если будет доказана вина, то придётся отвечать по всей строгости закона.

Но пока вина не признана, можно и дальше заниматься таким вот «благоустройством»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: