Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Около миллиона туристов за год посещает Саратовскую область

Об этом заявил заместитель министра культуры Саратовской области Константин Сергеев во время прямого эфира.

Чиновник заявил, что в Саратовской области работает более 140 туристических агентств, 22 туроператора, более 50-ти гостиниц, а также 110 туристических баз. Спрос на летний отдых на турбазах области многие годы превышает предложение. В зимний период большой популярностью пользуются горнолыжные базы Хвалынска, Саратова, Балаково — сообщил замминистра.

Заметим, что кроме туристических и горнолыжных баз, чиновник заявил о том, что экскурсионная деятельность в Саратовской области представлена в разных направлениях, среди которых, например, экскурсии с записанной заранее аудиодорожкой и театрализованным действием.

Кроме этого, авторские экскурсии все больше набирают популярность. Желающих не только послушать, но и прикоснуться к частичке истории становится все больше, в этом им помогают опытные экскурсоводы-пояснил чиновник.

К вышесказанному хочется добавить, что для того, чтобы в дальнейшем количество туристов посещающих нашу область не только сохранилось, но и продолжило увеличиваться, нужно в первую очередь позаботиться о сохранности этой частички истории.

Ведь прикоснуться к эпохе можно только в том случае, если эта эпоха сохранилась в надлежащем виде и уж ни как не к руинам, оставшихся после ненадлежащего за ним ухода. Кроме этого, многих волнует продажа памятников архитектуры в частную собственность, о которых неоднократно упоминалось в наших предыдущих публикациях. Ведь частная собственность, есть частная собственность, и экскурсии там уже не проведешь.

Конечно, кроме сохранности самих исторических объектов не мешало бы и дороги, ведущие до этих самых объектов привести в надлежащее состояние. Ведь ни для кого не секрет, что у многих туристов, прокатившись по дорогам нашей области, желание посетить наши достопримечательности еще раз пропадает на длительное время.

Отдельно хочется заострить внимание на туристах, прибывающих в нашу область водным путем. И если до Саратова еще можно добраться на туристических теплоходах, то в Балаково или например Хвалынск, официально признанный городом курортом, теплоходы не ходят, что доставляет массу неудобств для туристов, желающих посетить эти направления.

Местные жители с ностальгией вспоминают времена, когда по нашей реке Волге курсировали катера на водных крыльях – Метеор, Ракета, Комета. А разговоры по благоустройству набережной, например, в том-же Балаково, по которой прогуливались туристы и сами местные жители, так и остаются только разговорами.

Конечно, тот факт, что Саратовскую область посетило около миллиона туристов, является хорошей новостью, ведь у нас действительно есть, что показать и есть чем гордиться. Это и многочисленные памятники архитектуры, музеи, парки, картинные галереи. А у посетивших такие места, как например, Утёс Степана Разина, Хвалынский национальный парк, Змеёвы Горы, Балаковский Водопад, и ощутивших на себе всю силу, красоту и могущество природы, обязательно возникает желание побывать там снова.

Сохранить наше настоящее для потомков и суметь не потерять прошлое — это задача не только чиновников, но и всех жителей нашей области. Ведь от всех нас зависит, то, что останется нам и нашим потомкам.

Фото: key-ms.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: