Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 марта 1922 года в Москве было открыто первое в стране государственное предприятие по механизированному производству обуви — «Московская ордена Трудового Красного Знамени обувная фабрика «Парижская коммуна».

Одной из первых в молодой советской стране заработала московская обувная фабрика «Парижская коммуна».
Откуда такое название? Всё очень просто — открытие обувной фабрики состоялось в День Парижской коммуны 18 марта 1922 года.
Московская обувная фабрика «Парижская коммуна» расположилась в помещениях бывшей Михайловской мануфактуры. На ее территорию были собраны пять мелких кустарных фабрик по производству обуви. На их основе и зародилась «Парижская коммуна». Она стала первой в СССР фабрикой механического производства обуви.
Названная в честь французской революции фабрика сразу же взяла курс на «преобразование содержания и форм труда» и оснащение обувного производства умными, совершенными машинами.
В 20-е годы фабрика «Парижской коммуны» совершила технологический прорыв, переведя в новое качество старинное обувное ремесло, выпуская продукцию промышленными партиями.
Уже к середине 30-х годов на фабрике был запущен первый в обувной промышленности СССР цепной конвейер и все производство обуви было переведено на непрерывный поток. Это позволило фабрике более чем в два раза увеличить количество выпускаемой обуви.
Рабочие обувной фабрики «Парижская коммуна» славились своими трудовыми починами, участвуя с 1935 года в «стахановском движении».
Все передовые обувные тенденции внедрялись на фабрике по первому требованию.
Первые детские ботинки с супинаторами в нашей стране стала выпускать фабрика «Парижская коммуна» по настоятельной просьбе «Детского мира».
В годы Великой Отечественной Войны, когда немецкие войска были на подступах к Москве, фабрика была эвакуирована за Урал, но уже в 1942 году оборудование было возвращено в прежние цеха и фабрика продолжала свою работу. И, конечно же, основным заказом стала обувь для фронта.
На «Парижской коммуне» начали первыми выпускать солдатские сапоги, подошву к которым прикрепляли методом горячей вулканизации.
После войны в 50-60 годах фабрика «Парижская коммуна» продолжила свои славные традиции передового производства и не только в техническом плане. Талантливые дизайнеры и инженеры создавали интересные, современные и модные модели обуви для взрослых и детей.
Причем, обувь фабрики пользовалась успехом даже у первых лиц государства. В музее фабрики до сих пор хранятся колодки, на которых шили обувь для Хрущева и Брежнева.
За советский период фабрика изготовила более 800 млн. пар обуви.
Награждена орденом Трудового Красного Знамени в 1966 году.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: