Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

17 марта 2016 года в районе сирийской Пальмиры совершил подвиг старший лейтенант Александр Александрович Прохоренко.

«Авиационный наводчик ценится очень высоко. Он в одиночестве уходит глубоко в тыл противника, функционирует в непосредственной близости, постоянно находясь на грани жизни и смерти. Основной задачей является сообщение координат, корректировка ударов авиации и артиллерийских орудий», – так военные специалисты характеризуют работу, которую выполнял молодой герой.
В момент гибели, Александр неделю находился в близости с тылом террористов. Он занимался координированием авиационных ударов по ключевым пунктам «Исламского государства».
17 марта разведчика вычислили и окружили неподалёку от Тадмора (провинция Хомс). В результате неравного боя, лейтенант войск спецназначения, со всех сторон окружённый террористами, не желая сдаваться в плен, принимает осознанное решение и вызывает на себя огонь российской авиации, уничтожив тем самым более сотни бойцов «Исламского государства».
Похоронен Александр Александрович Прохоренко на кладбище в родном селе, 6 мая 2016 года. Этот день в Оренбургской области объявлен траурным. В момент смерти, его жена, Катя, была беременна, сейчас она воспитывает дочку Виолетту, родившуюся через 4 месяца после смерти папы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: