Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саратовские чиновники продали очередной памятник архитектуры

Речь идет о 4-х этажном доме 1950-х годов постройки, расположенном по адресу Чернышевского — 55/2а, признанный  объектом культурного наследия.

Покупателем является предприниматель из Чечни Хасан Раилов, специализирующийся на гостиничном и арендном бизнесе.

За исторический объект бизнесмен должен заплатить 53 миллиона 619 тысяч рублей. Кроме самого здания площадью 2524,1 кв.м, предпринимателю также достался земельный участок площадью 4404 кв.м.

Напомним, что в прошлом году чиновники уже пытались продать данный объект, расположенный на центральной улице, за 53,6 млн. рублей. Но желающих приобрести  частичку истории не нашлось.

Давайте немного подробнее посмотрим, что за дом такой приобрёл бизнесмен.

Дом по улице Чернышевского — 55/2а был построен в 1954 году.

Относится к серии  II-01- одна из последних сталинской эпохи. Здание кирпичное с высокими потолками, что свойственно постройкам этих годов. Сама серия  II-01 просуществовала с 1952 по 1959 год и даже в столице нашей Родины Москве таких строений не так уж и много.

Ещё в 1998 году дом был признан аварийным и проживать в таком доме было просто небезопасно, так как по оценкам специалистов износ фундамента и несущих стен составил более 92%.

В 2001 году дом был признан объектом культурного наследия, а в 2016 году попал в списки на расселение, и как не пытались жильцы это обжаловать, дом всё — таки был расселён.

В 2017 году территория дома вошла в охраняемую зону другого объекта наследия, а именно здания больницы по адресу Чернышевского — 55 и в конце того же года земли под ним и двумя соседними домами были изъяты в пользу государства.

По данным за 2020 год на территории дома по адресу Чернышевского — 55/2а , так же как и в самом доме запрещено производить какие — то либо строительные, земляные и прочие работы, которые не направлены на сохранение памятника архитектуры. Вести хозяйственную деятельность условия не запрещали, но при условии , что  эта деятельность не причинит вреда самому памятнику. Кроме этого, разрешалось облагородить территорию вокруг и снести то, что не имеет отношение к культурному наследию, а само здание отреставрировать.

На каких нынешних условиях предприниматель приобрёл здание, выяснить не удалось. Конечно, хочется надеяться, что условия остались такими же. Исторический облик будет сохранён, а само здание получит надлежащий ремонт и продолжит служить людям ещё долгие годы.

Фото: 2gis.ru

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: