Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 1929 году на заводе «Красный выборжец» зародилось широко распространённое в советский период социалистическое соревнование.

15 марта 1929 года газета «Правда» опубликовала заметку «Договор о социалистическом соревновании обрубщиков трубного цеха завода „Красный выборжец“». Её текст гласил:

Мы, обрубщики по алюминию, вызываем на социалистическое соревнование по поднятию производительности труда и снижению себестоимости следующие разработки: чистоделов, обрубку красной меди, шабровку и разработку трамвайных дуг. Мы, со своей стороны, добровольно снижаем на 10 процентов расценки по обрубке и примем все меры для повышения производительности труда на 10 процентов. Мы призываем вас принять наш вызов и заключить с нами договор.

Обрубщики алюминия: Путин, Мокин, Оглоблин, Круглов.

Это был первый в стране договор подобного рода. Таким образом, социалистическое соревнование родилось именно на «Красном выборжце», а его вдохновителем являлся бригадир обрубщиков Михаил Елисеевич Путин. Об этом свидетельствует мемориальная доска, установленная на Свердловской набережной, д. 12:

«15 марта 1929 года на заводе “Красный выборжец” в Ленинграде была претворена в жизнь идея В. И. Ленина о социалистическом соревновании. Первыми подняли знамя соревнования и заключили соцдоговор по перевыполнению производственного задания: Путин Михаил Алексеевич — награждён орденом Ленина, Круглов Борис Дмитриевич, Горяной Антон Сидорович, Григорьев Михаил Григорьевич, Коробков Владимир Иосифович, Мокин Павел Павлович, Иванов Александр Иванович, Оглоблин Константин Григорьевич. Установлена по Постановлению ВЦСПС от 28 апреля 1936 года, протокол № 112, параграфы 38, 19, 28/IV–36г.”»

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: