Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Саратовской области подорожал детский отдых

Ещё совсем немного и наступит сезон каникул у детей и отпусков у взрослых, а вместе с наступлением летнего сезона возникнет вопрос о детском досуге. Куда отправить ребёнка на отдых?

Среди всевозможных вариантов, вариант о детском лагере или санатории будет, как мы думаем, не на последнем месте.

И так, давайте посмотрим, во сколько обойдётся пребывание ребёнка в этих учреждениях нашего региона.

Утверждённые расценки на 2023 год:

Стационарные места отдыха -1175 рублей в сутки.

Санатории-1550 рублей в сутки.

Дневное пребывание в лагере отдыха:

297 рублей — трёхразовое питание,

238 рублей — двухразовое питание.

Напомним, что в прошлом году стоимость путевки составляла

945 и 1325 рублей. Как видим, путёвка подорожала на 20%.

Но самое главное даже не в подорожании, а в том, что прочитав эту новость, мы восприняли это как должное. Последнее время мы всё чаще воспринимаем новости об очередном подорожании как в порядке вещей. Подорожало, ну что ж теперь поделаешь…везде так…

И так, отдых детей в оздоровительных учреждениях подорожал.

И теперь пребывание ребенка в стационарном месте отдыха обойдется саратовской семье в среднем в 24 675 рублей за смену в 21 день. Конечно, можно воспользоваться частичной компенсацией, но действует она не везде и не для всех.

Возможно, начитавшись завышенных данных по средней заработной плате в нашей области, некоторые скажут, что сумма эта вполне приемлема. Но большинство наших читателей живут в реальном мире ,а не в виртуальном, получают заработную плату, ходят в магазины и реально получают счета за коммунальные услуги. Вот как раз эти читатели (численность которых гораздо больше людей живущих в виртуальном мире) скажут, что сумма эта непосильна для большинства жителей нашей области. И они будут правы. Сумма эта была высокой и в прошлом, и в позапрошлом году.

Согласитесь, фраза «Дети наше всё», становится в современном обществе всё менее актуальной.

Если дети — наше всё, то и стремиться нужно к тому, чтобы это ВСЁ получило достойное воспитание, образование и как говорится, путёвку в жизнь.

Конечно, государство заботится о подрастающем поколении, но ребёнок о заботе должен не только слышать, но и чувствовать это на конкретных примерах.

Взять хотя бы для примера тот же оздоровительный лагерь со стоимостью пребывания почти в 25 тыс. рублей за смену. Разве в этом заключается забота?

А теперь приведем пример из нашего счастливого детства:

стоимость путёвки в пионерский лагерь обходилась родителям в 10-15 рублей, остальную стоимость оплачивал профсоюз. Разве это не достойный пример заботы о подрастающем поколении?

Закончить хочется фразой выдающегося писателя Максима Горького, которую никогда не стоит забывать «Дети – это завтрашние судьи наши, это критики наших воззрений, деяний, это люди, которые идут в мир на великую работу строительства новых форм жизни»

Фото: ru.freepik.com

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: