Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

140 лет со дня смерти (14 марта 1883 года) Карла Маркса

140 лет со дня смерти (14 марта 1883 года) Карла Маркса – вождя мирового пролетариата, выдающегося философа, общественного деятеля, революционера, основоположника марксизма и научного коммунизма.

«Правительства – и самодержавные и республиканские – высылали его, буржуа – и консервативные и ультрадемократические – наперебой осыпали его клеветой и проклятиями. Он сметал все это, как паутину, со своего пути, не уделяя этому внимания, отвечая лишь при крайней необходимости. И он умер, почитаемый, любимый, оплакиваемый миллионами революционных соратников во всей Европе и Америке, от сибирских рудников до Калифорнии, и я смело могу сказать: у него могло быть много противников, но вряд ли был хоть один личный враг.
И имя его и дело переживут века!»
(Фридрих Энгельс)
Карл Маркс не смог справиться с утратой жены. …боль от утраты Женни преследовала его повсюду. Как трогательны его слова, обращенные к самому верному из друзей:
«Между прочим, ты знаешь, что мне более чем кому-либо чужд демонстративный пафос; однако было бы ложью не признаться, что мои мысли большей частью поглощены воспоминаниями о моей жене, которая неотделима от всего того, что было самого светлого в моей жизни»…

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: