Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

12 марта 1951 года Верховный Совет СССР принял Закон о защите мира

Закон О защите мира — закон, согласно которому лица, виновные в пропаганде войны, подлежат судебной ответственности как тяжкие уголовные преступники.

ЗАКОН
от 12 марта 1951 года
О ЗАЩИТЕ МИРА

Верховный Совет СССР руководствуясь высокими принципами советской миролюбивой политики, преследующей цели укрепления мира и дружественных отношении между народами, признает, что совесть и правосознание народов, перенесших на протяжении жизни одного поколения бедствия двух мировых войн, не могут мириться с безнаказанностью ведущейся агрессивными кругами некоторых государств пропаганды войны и солидаризируется с призывом Второго Всемирного конгресса сторонников мира, выразившего волю всего передового человечества в отношении запрещения и осуждения преступной военной пропаганды.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Считать, что пропаганда войны, в какой бы форме она ни велась, подрывает дело мира, создает угрозу новой войны и является ввиду этого тягчайшим преступлением против человечества.

Лиц, виновных в пропаганде войны, предавать суду и судить как тяжких уголовных преступников.

После окончания Великой Отечественной войны и второй мировой, в целом, правящие круги Англии и США, позабыв о подписанных Ялтинских и Потсдамских соглашениях, нарушили некоторые принципы, закладывающие основы послевоенного устройства мира. Эта политика стран проявилась в создании ряда военных союзов и блоков с другими капиталистическими странами, в создании военно-воздушных и военно-морских баз во всех частях света, в ремилитаризации Японии и Западной Германии, во всемерной поддержке японских милитаристов и немецких реваншистов. Все это создало напряженную международную обстановку. Широкая пропаганда подобной политики, проводимая в империалистических странах, не могла не поставить под серьезную угрозу дело сохранения мира во всем мире.

Перед угрозой новой мировой войны миролюбивые силы поднялись во всех странах на решительную борьбу в защиту мира и национальной независимости своих стран. Движение в защиту мира, которое имело своей целью предотвращение новой мировой войны, охватило все более широкие массы населения, к нему присоединяются новые борцы за мир из рядов рабочего класса, средних слоев народа, крестьянства, демократической интеллигенции, людей самых различных политических воззрений и религиозных взглядов.

Считая, что большую роль в разряжении международной атмосферы имеет борьба против пропаганды новой войны, Верховный Совет СССР 12 марта 1951 года принял Закон о Защите Мира и объявил пропаганду войны тягчайшим преступлением против человечества.

Верховный Совет СССР — Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик — высший орган государственной власти, высший представительный и законодательный орган Союза Советских Социалистических Республик, начиная с 1938 года.

Верховный Совет СССР обладает не только законодательной, но и частично исполнительной и контролирующей властью. Издаваемые Верховным Советом СССР законы являются источником права. Верховный СоветСССР — коллективный глава государства.

Чтобы солнце улыбалось

Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли,
Чтобы солнце улыбалось,
В окнах светлых отражалось
И сияло над землёй
Людям всем
И нам с тобой!

Михаил Пляцковский

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: