Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

2—6 марта 1919 г. в Москве Первый (Учредительный) конгресс Коммунистического Интернационала (52 делегата от 35 организаций 21 страны Европы, Азии и Америки) выработал и принял декларации, ставшие боевой программой борьбы за диктатуру пролетариата, за социализм.

Конгресс утвердил «Манифест Коммунистического Интернационала к пролетариям всего мира» и воззвание «К рабочим всех стран».
Впервые в мировой истории европейские и американские пролетарии объединились с угнетенными массами зависимых и колониальных стран. Революционная обстановка в мире, наличие прочной базы социализма в лице Страны Советов способствовали сплочению пролетариев под знаменем III Коммунистического Интернационала.
Все это означало прорыв созданной империалистами политической изоляции Советской республики, мешало продолжению открытой интервенции Антанты.
В работе конгресса приняли участие представители коммунистических партий Советской России, Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Финляндии и других стран, а также ряда коммунистических групп (чешской, болгарской, югославской, английской, французской, швейцарской и др.). На конгрессе были представлены социально-демократические партии Швеции, Норвегии, Швейцарии, США, Балканская революционная социально-демократическая федерация.
Конгресс обсудил и принял платформу Коминтерна., выработанную на основе указаний В. И. Ленина. Новая эпоха, начавшаяся с победы Октябрьской революции, характеризовалась в платформе как эпоха разложения капитализма, его внутреннего распада, эпоха коммунистической революции пролетариата.
В порядок дня встала задача завоевания и установления диктатуры пролетариата, путь к которой лежит через сплочение всех революционных сил, разрыв с оппортунизмом всех мастей, через международную солидарность трудящихся. Ввиду этого конгресс признал необходимость безотлагательного основания Коминтерна.
Один из важнейших программных документов Коминтерна — представленные 1-му конгрессу тезисы и доклад В. И. Ленина о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата. В своём докладе В. И. Ленин показал, что буржуазная демократия, которую под видом «демократии вообще» защищали партии II Интернационала, всегда по сути является классовой диктатурой буржуазии, диктатурой меньшинства, в то время как диктатура пролетариата, подавляющая сопротивление свергнутых классов во имя интересов большинства, означает демократию для трудящихся.
1-й конгресс Коминтерна призвал рабочих всех стран объединиться на принципах пролетарского интернационализма в революционной борьбе за свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата, решительно выступить против II Интернационала, формально восстановленного в феврале 1919 в Берне его правооппортунистическими вождями (Бернский Интернационал).
Конгресс принял Манифест к пролетариям всего мира, в котором говорилось, что собравшиеся в Москве коммунисты, представители революционного пролетариата Европы, Америки и Азии, чувствуют и сознают себя преемниками и вершителями дела, программа которого была возвещена основоположниками научного коммунизма К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии».
Оценивая роль, которую предстояло сыграть новому Интернационалу, Ленин писал в апреле 1919, что Коминтерн «… воспринял плоды работ II Интернационала, отсек его оппортунистическую, социал-шовинистическую, буржуазную и мелкобуржуазную скверну и начал осуществлять диктатуру пролетариата» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 38, с. 303).
На 1-м конгрессе Коминтерна, по словам Ленина, «… было только водружено знамя коммунизма, вокруг которого должны были собираться силы революционного пролетариата» (там же, т. 41, с. 274).
Полное оформление международной пролетарской организации нового типа предстояло осуществить 2-му конгрессу.
«История учит, что ни один угнетенный класс никогда не приходил к господству и не мог прийти к господству, не переживая периода диктатуры, т. е. завоевания политической власти и насильственного подавления самого отчаянного, самого бешеного, ни перед какими преступлениями не останавливающегося сопротивления, которое всегда оказывали эксплуататоры. Буржуазия … завоевывала власть в передовых странах ценой ряда восстаний, гражданских войн, насильственного подавления королей, феодалов, рабовладельцев и их попыток реставрации. Тысячи и миллионы раз объясняли народу классовый характер этих буржуазных революций, этой буржуазной диктатуры социалисты всех стран в своих книгах, брошюрах, в резолюциях своих съездов, в своих агитационных речах.»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: