Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

80 лет подвигу Александра Матросова в бою за деревню Чернушки в Псковской области (1943)

27 февраля 1943 года героически погиб в бою АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ МАТРОСОВ в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (со 2 октября 1957 года — Псковской области)

Автоматные очереди, грохот гранат и мин заполнили всё вокруг. По снежному полю у деревни Чернушки, что в Локнянском районе на Псковщине, ползли солдаты. Два дзота были подавлены, а один не давал подняться в атаку. На его уничтожение двинулся рядовой, комсомолец Александр Матросов. Бросил одну гранату, вторую. Пулемёт замолк. Но как только пехота поднялась, ударил с новой силой. Матросов видел, как падали сражённые врагом его товарищи. Мгновение — и он грудью бросился на дзот, закрыв амбразуру

ГЕРОЙ Советского Союза Александр Матросов стал символом отваги и мужества в годы Великой Отечественной войны. Таким он остался до наших дней. Девятнадцатилетний парень, воспитанный в детском доме, отличался от сверстников своим бесстрашием. Когда началась Великая Отечественная война, комсомолец просился на фронт и был направлен в пехотное училище. В январе 1943 года вместе с курсантами училища в составе маршевой роты прибыл на Калининский фронт. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

Бой у деревни Чернушки вошёл в летопись Великой Отечественной войны. В приказе Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина от 8 сентября 1943 года говорилось: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом И.В. Сталин присвоил имя Александра Матросова 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам герой навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Мемориалы, посвящённые подвигу героя, созданы в Локнянском районе Псковской области и в городе воинской славы Великие Луки, где в памятнике Александру Матросову Герой Социалистического Труда, лауреат пяти Сталинских и Ленинской премии скульптор Е. Вучетич и архитектор В. Артамонов воплотили великий русский дух. Площадь и музей комсомольской славы в Великих Луках носят имя Александра Матросова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: