Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Праздничные,Знаменательные и Памятные даты. 22 февраля

 

Родились в этот день:

 

22 февраля  1980 — Галина Порываева (1980), русская спортсменка, чемпионка Европы в гребле на байдарке

22 февраля 1970 года в Кень-Юрте, Надтеречного района ЧИАССР, РСФСР, СССР родился Саид-Магомед Шамаевич Какиев — Герой России, участник контртеррористической операции в Чеченской республике. В 2003—2007 годах — командир батальона специального назначения «Запад» Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил России.

22 февраля  1965 — Константин Кудрявцев (1965), русский конькобежец, чемпион мира

22 февраля  1959 — Михаил Деветьяров (1959), лыжник, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года в гонке на 15 км.

22 февраля  1944 — Хорлойгин Баямнук /Khorloo BAIANMUNKH/ (1944), монгольский борец, чемпион мира по самбо 1974 года в полутяжелом весе, серебряный призер Олимпиады-72 в соревнованиях борцов-вольников. Был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР.

22 февраля  1943 — Алла Мещерякова (1943), русская актриса («А зори здесь тихие», «Хозяин тайги», «Зонтик для новобрачных»)

22 февраля 1941 — Евгений Дмитриевич Мишаков (1941), хоккеист, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира.

22 февраля 1905 — Евгений Тетерин (1905), русский актер («Дело Артамоновых», «Майор Вихрь», «Кремлевские куранты»)

22 февраля 1897 года родился Леонид Говоров — советский военачальник, Маршал и Герой Советского Союза (22 февраля 1897 — 19 марта 1955)

Леонид Говоров
Леонид Говоров

Успешный военный деятель Леонид Говоров производил впечатление строгого, даже угрюмого человека, но при этом современники отмечали его доброту. Своих бойцов командир приучал к дисциплине, в воинских соединениях Говорова каждый солдат выполнял определенные функции, работа велась слаженно. Отдавая дань образованию, Леонид Александрович успешно применял свои знания на практике в ходе всех трех войн, во время которых ему довелось жить и защищать свою Родину.

Леонид Александрович Говоров родился (10) 22 февраля 1897 года в деревне Бутырки Вятской губернии. Отец его, крестьянин, со временем выучился грамоте и даже работал письмоводителем. После трех классов сельской школы Леонид с отличием окончил Елабужское реальное училище и поступил на кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института.

Говоров очень высоко ценил образование и активно им занимался. В 1926 году он окончил Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава, в 1933 году – Военную академию им. Фрунзе. Выучил немецкий язык, сдал экзамен на военного переводчика. В 1938 году Говоров был назначен преподавателем тактики в Артиллерийскую академию им. Дзержинского. Через год был написан его первый научный труд: «Атака и прорыв укреплённого района».

В ряды Красной Армии Говоров вступил добровольцем в 1920 году. Участвуя в гражданской войне, он был дважды ранен, за боевые заслуги его наградили орденом Красного Знамени. Во время советско-финской войны сначала был начальником штаба артиллерии, а потом досрочно произведен в комдивы.

Во время Великой Отечественной войны в 1941 году Говоров командовал артиллерией, в 1942-м стал командиром войск Ленинградского фронта. Говоров успешно применял военные знания на практике. Он первым применил систему сплошных траншей, перестроил систему применения минометов, принял непосредственное участие в разработке плана по прорыву блокады Ленинграда и был награждён орденом Суворова I степени.

За прорыв обороны противника на Карельском перешейке летом 1944 года Леониду Говорову было присвоено звание Маршала Советского Союза. К концу войны Говоров имел звание Героя Советского Союза, был награжден орденом «Победа». В послевоенное время занимал руководящие посты в Вооруженных Силах СССР.

Умер Леонид Александрович Говоров от гипертонической болезни 19 марта 1955 года в Москве. Последние его слова были: «Я должен был сделать больше, но сделал, что успел, что смог». Похоронили маршала в Москве на Красной площади у Кремлевской стены.

Имя Леонида Говорова носят Харьковская военно-инженерная радиотехническая академия, улицы в Москве, Ленинграде, Елабуге, в Казахстане, Беларуси и Украине, теплоход на Балтике. В 1977 году выпустили почтовую марку с его изображением.

22 февраля  1889 — Иван Товстуха (1889), личный секретарь Сталина

22 февраля 1840 года родился Август Бебель — один из основателей и руководителей Германской социал-демократической партии и II Интернационала. Страстный борец против милитаризма и войны, поборник эмансипации женщин.

22 февраля 1850 года (10 февраля по ст.ст.) в небольшом городке Гатчина под Петербургом, в семье Александра Васильева —почтового чиновника из Петербурга родился Федор Александрович Васильев — русский живописец-пейзажист. В 12 лет пошел работать на почтамт, а затем устроился помощником писца в Адмиралтейство. Позже устроился учеником реставратора в Академию художеств, а по вечерам занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств. Юношу взял под свою опеку уже известный пейзажист Иван Шишкин. Илья Репин вспоминал о Васильеве: «К этому счастливцу всех тянуло, и сам он зорко и быстро схватывал все явления кругом». С удивлением наблюдали опытные художники за стремительным профессиональным ростом молодого собрата. Во время работы над картиной «Оттепель» зимой 1870, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулез. Художник работал много и напряжённо, порой в ущерб лечению. Это не способствовало выздоровлению и привело к трагическому концу.

22 февраля  1836 — Митрофан Петрович Беляев (1836 — 4.1.1904), музыкальный деятель и нотоиздатель. Богатый лесопромышленник, он оставил свое предприятие и посвятил свою жизнь служению русскому музыкальному искусству. Им на свои средства были учреждены ежегодные «Глинкинские премии», были организованы в Петербурге ежегодные абонементные «Русские симфонические концерты» (с 1885) и «Русские квартетные вечера» (с 1891). В 1898 году Беляев стал председателем Общества камерной музыки, а год спустя организовал два симфонических концерта русской музыки на Всемирной выставке в Париже, прошедшие с большим триумфом. В 1885 году им было основано нотоиздательство «М. П. Беляев в Лейпциге», печатавшее исключительно сочинения русских композиторов, которым платил повышенные гонорары. В его доме устраивались музыкальные вечера («беляевские пятницы»), в которых участвовали музыканты во главе с Н. А. РИМСКИМ-КОРСАКОВЫМ, образовавшие «беляевский кружок». Свое состояние Беляев завещал «Попечительному совету для поощрения русских композиторов и музыкантов», управлявшему после его смерти основанными им предприятиями. В первый состав совета вошли Римский-Корсаков, А. К. ГЛАЗУНОВ, А. К. ЛЯДОВ.

22 февраля 2018 года вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобилей.

По новым правилам, при прохождении техобслуживания необходимо предъявить не только знак аварийной остановки и огнетушитель, но и аптечку.Водителям запрещается демонтировать предусмотренные изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели, а также использовать автомобиль при дефектах усилителя руля. Если на автомобиле установлена шипованная резина, то она должна быть на всех колесах.

 

22 по 28 февраля 2017 года в Сочи прошли третьи зимние Всемирные военные игры

Зимние Всемирные военные игры
Зимние Всемирные военные игры

В ходе Игр было разыграно 46 комплектов наград в личных и командных соревнованиях, в которых приняло участие 384 военнослужащих 25-ти стран. Первые зимние Игры прошли в 2010 году в итальянском Аосте, вторые — в 2013-м в Анси (Франция), тогда в 8 видах спорта соперничали около 1000 атлетов из 40 стран. На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта.

 

22 февраля 2016 года Россия и США приняли совместное заявление о прекращении боевых действий на сирийской территории.

 

22 февраля 2014 года в Украине произошёл государственный переворот — в результате вооружённого мятежа, низложения и попытки убийства законно избранного президента Виктора Януковича.

Переворот в Украине 2014
Переворот в Украине 2014

 

22 февраля 2001 года было потоплено судно «Альбатрос 101» — нарушитель государственной границы.

Корабль Альбатрос
Корабль Альбатрос

Российский пограничный самолет потопил в районе Камчатки сейнер «Альбатрос-101», который вел незаконный промысел рыбы и не подчинился требованиям пограничников.

 

22 февраля 2001 года Кондолиза Райс заявила, что главная угроза миру исходит от загнанной в угол России.

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что «Россия представляет собой опасность для Запада в целом и для наших европейских союзников, в частности». «Ни они, ни мы еще не осознали в полной мере опасности, таящейся в ядерном арсенале и баллистических средствах доставки, которыми располагает Кремль. Есть все основания опасаться распространения ядерной технологии из России», — сказала Райс в интервью «Российской газете».

 

22 февраля 1993 года была создан президентский совет и совет глав администраций.

 

22 февраля 1977 г. За выдающиеся успехи в социалистическом соревновании, самоотверженный труд, мужество, проявленное на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектах транспортного строительства, активное научно-техническое творчество постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ присуждены премии Ленинского комсомола лейтенантам В. Веденееву и Е. Зуеву.


22 февраля 1977 г. Открыто движение по автомобильной дороге будущего разъезда Ледяной. На ее строительстве отличились ефрейтор В. Ошецкий, рядовые А. Савостин, В. Усов, рабочие Советской Армии В. Азарев и Г. Миньков.

 

22 февраля 1972 — Опубликование постановления ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик».

 

22 февраля 1968 года С. М. Буденный был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

22 февраля 1968 года крейсер «Аврора» был награждён орденом Октябрьской Революции, став единственным в стране дважды орденоносным кораблём.

Марка крейсер Аврора 1970
Марка крейсер Аврора 1970

На ордене Октябрьской Революции изображён сам крейсер «Аврора».

 

22 февраля 1968 года, состоялось открытие антарктической станции «Беллинсгаузен» – первой отечественной полярной станции у берегов Западной Антарктиды.

Арктическая станция Беллинсгаузен
Арктическая станция Беллинсгаузен

Она получила свое имя в честь русского мореплавателя, первооткрывателя Антарктиды Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. «Беллинсгаузен» – самая северная российская антарктическая станция. Она была основана участниками 13-й Советской Антарктической экспедиции. Местом расположения был выбран остров Кинг-Джордж, входящий в группу Южных Шетландских островов, расположенных в Атлантическом океане.

 

22 февраля 1966 года был произведен запуск искусственного спутника Земли «Космос-110», на борту которого находились две собаки — Ветерок и Уголек.

Установленный ими рекорд по продолжительности полёта (22 дня) был побит только спустя пять лет, во время выполнения неудачной миссии «Союз-11», когда советские космонавты провели на борту станции «Салют» и космического корабля «Союз» почти 24 дня. До сих пор этот полёт остаётся рекордным по длительности для собак.

 

22 февраля 1958 года Сирия и Египет объединились в общее государство – Объединенную Арабскую Республику, центром которой стал Каир. Она просуществовала всего лишь 3,5 года, и после выхода Сирии из нее страну возглавил Назим аль-Кудси

 

22 февраля 1954 года Москва проводила в казахстанские степи первый эшелон комсомольцев — покорителей целины.

 

22 февраля 1948 года вышел указ Президиума ВС СССР об учреждении медали «30 лет Советской Армии и Флота»

Медаль 30 лет армии и флота
Медаль 30 лет армии и флота

 

22 февраля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта юго-западнее Кенигсберга, сжимая фронт окружения вокруг восточно-прусской группировки противника, заняли г. Цинтен.

 

22 февраля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта вели успешные наступательные бои южнее Данцига.

 

22 февраля 1945 года войска 1-го Украинского фронта, успешно наступая в Бранденбургской провинции, вышли на р. Нейсе, южнее г. Губена.

 

22 февраля 1945 — Метро в Киеве 22 февраля 1945 года в Москве в Совнаркоме СССР было принято решение о строительстве метро в Киеве.

Из-за послевоенных трудностей массовые работы по сооружению метрополитена были начаты в 1949 году. 14 апреля 1949 года приказом № 297/ЦЗ Министерства путей сообщения СССР создано управление по строительству метрополитена — «Киевметрострой». Начальником управления был назначен Филипп Иванович Кузьмин. Киевское метро строила вся страна.Это был великий трудовой подвиг советского народа, который в разрушенном войной СССР сумел создать одно из уникальнейших сооружений в мире.

 

22 февраля 1944 года закончилась Никопольско-Криворожская наступательная операция 3-го и 4-го Украинских фронтов.

В результате наступления войск двух взаимодействующих фронтов были нанесены тяжелые потери 6-й немецкой армии. Войска 3-го и 4-го Украинских фронтов продвинулись на 130 км и освободили сотни населенных пунктов, в том числе крупные промышленные центры Украины, гг. Никополь и Кривой Рог. К исходу дня войска левого крыла 3-го Украинского фронта вышли на р. Ингулец, а войска 4-го Украинского фронта достигли рубежа Ново-Архангельское, Дудчино на правом берегу Днепра.

 

22 февраля 1943 года советские войска освободили г. Люботин Харьковской области.

 

22 февраля 1943 года эскадренные миноносцы Черноморского флота нанесли артиллерийский удар по объектам противника на побережье, в районе Глебовка, Васильевка.

 

22 февраля 1924 года ЦИК и СНК СССР издали декрет «О чеканке и выпуске в обращение серебряной и медной монеты советского образца

 

22 февраля 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет об учреждении Государственной общеплановой комиссии при Совете Труда и Обороны РСФСР (Госплан). Задачей этого органа являлось планирование экономического развития страны.

 

22 февраля 1920 г. силами 1-й Конной армии под Белой Глиной (Медвеженский уезд Ставропольской губернии, ныне Краснодарский край) был разбит 1-й Кубанский корпус белых.

 

22 февраля 1920 г. Украинское Советское правительство обратилось к министру иностранных дел Польской республики и председателю польского сейма с предложениями о мире.

 

22 февраля 1919 г. были созданы 1-е Казанские мусульманские пехотные командные курсы (ныне Казанское высшее танковое командное краснознаменное училище).

 

22 февраля 1918 г. германские войска захватили города Вольмар (ныне Валмиера, Латвия), Венден (ныне Цесис, Латвия), Валк (ныне Валка, Латвия и Валга, Эстония) и Гапсаль (ныне Хаапсалу, Эстония).

Ответственный за провал переговоров с Германией Троцкий подал в отставку с поста наркома иностранных дел (оставался в должности до подписания Брестского мира, после чего его место занял Георгий Чичерин, руководивший НКИД РСФСР, а затем СССР до 1930 г.).
Лидер выступавших против заключения мира «левых коммунистов» Николай Бухарин подал в отставку с поста редактора «Правды».
Советским представителям был вручен новый ультиматум Германии, в котором условия мира становились еще худшими для Советской России в сравнении с январским ультиматумом (в частности, от России отторгались губернии с преобладающим белорусским населением).

 

22 февраля 1918 г. белая Добровольческая армия покинула Ростов-на-Дону, отступив в сторону Кубани (ее переход стал впоследствии известен как Первый Кубанский поход, самими белогвардейцами также именовался Ледяным).

 

22 февраля 1918 года в Петроград по вызову Владимира Ленина прибыл из Могилёва начальник штаба Верховного главнокомандующего, бывший генерал Михаил Бонч-Бруевич, фактически возглавивший оборону Советской России от внешнего врага против Германии.

 

22 февраля (10 февраля по старому стилю) 1828 года Россия и Персия подписали мирный договор, который завершил последнюю в истории русско-персидскую войну.

До этого на протяжении двух веков Россия и Иран (называвшейся до XX века Персией) пять раз воевали друг с другом. Последние столкновение армий русского царя и персидского шахиншаха длилось два года.

 

22 февраля 1709 — русские войска разбивают шведов в битве у Красного Кута, едва не захватывая в плен шведского короля Карла XII.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: