Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Критика – оружие и плуг коммунистов». Статья Алексея Михалкина

Марксизм, теория коммунистов, возник путём критики, существовавших до Маркса и Энгельса, философских и политэкономических теорий. Сегодня развитие марксизма также продолжается в русле критики не только буржуазных теорий, но и различного рода правых и левых уклонов в коммунистическом движении. Все это позволяет говорить, что марксизм, теория коммунистов, живая теория, которая развивается, а не приняла совершенный вид, как догма.

 

Однако под критикой необходимо понимать выявление достоинств и недостатков, а также оценку полученных данных и поиск путей исправления выявленных недостатков. Критика как инструмент коммунистической теории и деятельности играет важную роль в жизни партии. Так в Уставе КПРФ установлено, что в партии действует свобода критики, а любой член партии имеет право критиковать любой орган и любого члена КПРФ. Но эта критика товарищеская, нацеленная не на задевание личности и решения своих личных обид, а на улучшение работы партии, повышения эффективности. Эта критика всегда влечёт только положительный эффект для организации.

 

Самое главное нельзя путать критику с критиканством. Последнее свойственно политическим противникам партии коммунистов, которые в стенах парламента и на страницах своих изданий пытаются всячески укорить коммунистов, указывая на их ошибки прошлого, говоря об утопичности их идей. За этими словами далее ничего не следует, кроме как поддержки антинародной политики. Цель этого лишь одна – создать образ коммунистов как недалёких людей в глазах простых людей. Однако коммунисты и словом, и делом разоблачают эти нападки со стороны политических оппонентов, чей уровень политического и интеллектуального развития оказывается во много раз ниже, чем у коммунистов.

 

Коммунисты же ведут конструктивную критику, указывая на недостатки существующих условий в обществе и предлагая эффективные меры по их устранению. Основополагающие меры по устранению проблем в России коммунисты предлагают в своей Программе, в которой также содержится подробный, научный анализ существующих условий в стране и их пагубность для будущего российского общества. Главный корень всех проблем России связан с капиталистическим способом производства, который построен на сверхэксплуатации природы, человека и общества. Единственным способом решить все проблемы, существующие в России является социалистический путь развития. В этом и стратегическая цель КПРФ – построение обновленного социализма XXI века.

 

Товарищ Сталин говорил про критику, что она полезна, если она приносит плоды. Так критика коммунистов приносит плоды: разоблачаются лживые буржуазные теории, формулируются конкретные предложения для преобразования общества. Весь опыт социалистического строительства прошлого века был также подвержен критической оценке, на основе этого была и сформулированная нынешняя программа Коммунистической партии, цель которой – построение социалистического общества. Самое главное, что члены партии всегда открыты к диалогу, спору и критике, а также к самокритике. Теория коммунистов требует относиться критически ко всему, не воспринимать всё на веру, а требовать логическое и рациональное объяснение происходящим в мире событиям и явлениям.

 

Таким образом, критика – это плуг коммунистов, которым они развивают теорию, формулируют новые программы действий, а также меч, борющийся с критиканством политических оппонентов, с окостенением и догматизмом.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: