Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Овощи в Саратовской области дорожают с каждой неделей

Всего неделя прошла после очередного повышения цен на овощи в Саратовской области.

Мы, как обычно повозмущались, посудачили на лавочках и даже еще не успели об этом забыть, как произошел новый скачок цен. Причем эти скачки за месяц происходят уже не первый раз.

Давайте посмотрим, что же у нас подорожало?

А подорожало у нас как раз то, что как мы думали и дорожать то не должно, ведь читая статистику по рекордным сборам урожая 2022 года, мы были уверены в этих рекордах.

Если верить данным Минсельхоза, сбор овощей в России из открытого грунта вырос на 1,6%, а тепличных овощей на 8% (из них огурцов на 7,4% , томатов на 7,7%).
https://moigektar.ru/news/minselhoz-sbor-ovoshchey-otkrytogo-grunta-v-rossii-vyros-do-2-2-milliona-tonn-v-2022-godu-ja2czFXaoH

Но видимо среди населения все больше становится вегетарианцев и овощной запас начал заканчиваться, что и вызывает такие скачки цен на прилавках наших магазинов.

И так посмотрим, какие овощи прибавили в цене:
лук на 11,74%,
огурцы на 10,92%,
помидоры на 5,93%,
Свекла на 2,20%

Вот вам и обещания министра сельского хозяйства области Романа Ковальского, который ранее заявил, что не допустит подорожание овощей в нашей области.

Напомним слова министра:
«Овощи есть в достаточном количестве. Саратовская область первая в Приволжском федеральном округе по заготовке овощей. Ситуация будет находиться под контролем, чтобы не допустить подорожание на основные продовольственные товары. Агропромышленный комплекс достиг высоких показателей. Жители области будут обеспечены доступностью продовольствия» — сказал Роман Ковальский.
https://sarinform.ru/news/economics/ministr-obeshchaet-ne-dopustit-neobosnovannogo-podorozhaniya-ovoshchnogo-nabora

Последнее время чаще происходит все наоборот. Говорят, подорожания не будет, жди очередного повышения, собрали рекордный урожай, но мы его не видим, цены под контролем и тп….
Фото:ru.freepik.com

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: