Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сносу быть! Часть водного стадиона в Балаково будет снесена

Часть водного стадиона в Балаково по решению Арбитражного суда будет демонтирована.

Да, в скором будущем балаковцы лишатся своего водного стадиона. Не всего конечно, а лишь частично.

Часть стадиона районной администрации все-таки удалось спасти, путем долгих судебных тяжб и разбирательств, которые длились на протяжении девяти месяцев.

Уточним, что будет снесено: все пять трибун, навес, от здания топочной до судейской — сети электро и водоснабжения, ограждения на железобетонных откосах. Все это нужно снести до 1-го мая 2023 года. А нужен ли будет такой водный стадион, или точнее то, что от него останется жителям города?

Вспоминается фраза, ставшая крылатой, одного из персонажей полюбившегося многим кинофильма ДМБ: «Видишь суслика? ―Нет. ―И я не вижу. А он есть». То же самое можно будет сказать и про водный стадион.

В то время, когда идет модернизация и реконструкция многих спортивных объектов, парков, мест отдыха и досуга горожан, происходят вот такие не укладывающиеся в голове события.

По первоначальному требованию нижегородского федерального бюджетного учреждения снести должны были 18 объектов водного стадиона, находящихся на территории дамбы. А само место, где расположен стадион, привести в первоначальное состояние.

Интересно, что подразумевалось под словами «первоначальное состояние»?

Ведь насколько помнят жители города, первоначальное состояние оставляло желать лучшего… Следы «жизнедеятельности» человека и братьев наших меньших находились именно на том месте, где сейчас находится спортивное сооружение. Вернуть в первоначальное состояние, дело несложное. Только дай волю и все очень быстро вернется в «надлежащий вид».

Сложнее конечно, сохранить и еще сложнее построить заново. Но видимо у чиновников свои взгляды и интересы.

Хотелось бы напомнить нашим читателям историю водного стадиона в Балаково:

Стадион был открыт в августе 1999 года при губернаторе Дмитрии Аяцкове. На стадионе проходили разные спортивные и культурные мероприятия, также проводились соревнования мирового уровня. Но как оказалось, после 23 лет службы, стадион оказался самостроем.

P.S. Ситуацию с водным стадионом прокомментировал глава Балаковского района Сергей Грачев: «Сносить такой важный для города объект нельзя. Будет демонтирована часть объектов, мешающих проведению ремонтных работ на дамбе с последующей возможностью оформления права аренды на часть гидротехнического сооружения.

То есть, демонтированные объекты не уничтожаются, а после проведения реконструкции будут возвращены на прежние места. Объекты, находящиеся на территории Водного стадиона, не являются объектами капитального строительства, они будут сняты с кадастрового учёта, как объекты недвижимости, и включены в состав движимого имущества казны Балаковского муниципального района. Таким образом, Водный стадион полностью сохраняет своё функциональное назначение, как спортивный и социально значимый объект», — заверил глава района.

Неизвестно, как в дальнейшем на самом деле будет все это выглядеть, но известно точно, что в документе нет не единого слова о ремонте и о возвращении снесенных объектов на прежнее место.

Фото: balreport.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: