Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

января 1942 года началась Демянская наступательная операция (7 января — 20 мая 1942 года).

 

Демянская наступательная операция — операция войск Северо-Западного фронта Красной Армии в районе посёлка Демянск (в настоящее время Новгородской области) между озёрами Ильмень и Селигер. В январе — феврале 1942 года советские войска перешли в наступление и окружили основные силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии группы армий «Север» (так называемый «демянский котёл»).

В окружении оказалось 6 его дивизий (около 95 тыс. человек). Бои по ликвидации окруженных войск затянулись. Противник не был прочно блокирован с воздуха, что позволяло ему по воздуху перебрасывать окруженным войскам пополнение, боеприпасы и продовольствие. В марте противник при поддержке основных сил 1-го воздушного флота начал операцию по деблокаде своих войск. В течение месяца шли непрерывные бои. Противнику удалось 23 апреля разорвать кольцо окружения. Образовался т. н. рамушевский (по названию села Рамушево) коридор шириной к концу апреля 6-8 км.

Предпринимавшиеся с 3 по 20 мая попытки войск Северо-Западного фронта замкнуть коридор и ликвидировать демянскую группировку противника успеха не достигли. Демянская операция, несмотря на незавершенность, оказала положительное влияние на ход боевых действий на северо-западном направлении. Войска фронта нанесли врагу ощутимый урон в живой силе и технике.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: