Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

31 декабря 1944 — Ввод в действие первого в Казахстане металлургического завода

31 декабря 1944 года в мартеновском цехе Казахского металлургического завода (поселок Самарканд) была выплавлена первая казахстанская сталь, ставшая началом большой стали Казахстана. Строительство Казахского металлургического завода и выплавка стали проходили в суровые годы Великой Отечественной войны. Установленные мартеновские печи и оборудование были эвакуированы с металлургических заводов Украины, Донбасса, временно оккупированных гитлеровскими захватчиками.
В тяжелейшее военное время, в условиях сурового климата, огромных трудностей и лишений инженеры и рабочие самоотверженным трудом возвели Казахский металлургический завод. Труд строителей и металлургов, в кратчайший срок построивших Казахский металлургический завод, с полным основанием можно считать подвигом, и приравнять его к подвигам на фронтах войны.
В начале 1942 года Государственным комитетом обороны было решено построить передельный завод проектной мощностью в 105 тыс. тонн стали и 110,5 тыс. тонн проката в год. А уже в начале 1944 года один за другим начинают действовать цехи завода.
30 декабря 1944 года исполняющий обязанности старшего мастера А.И. Дремлюга дал команду начинать завалку шихты. Загрузка печи производилась вручную, в ней участвовало более 60 человек – шихтовщики, завальщики, сталевары и подручные. Завалка 30 тонн металлической шихты в мартеновскую печь проходила 9 часов. А 31 декабря в 12-00 часов сталевары И.С Гусев и В.П. Набоко с подручным сталевара И. Куснутдиновым совместно с забайкальским мастером М.К. Филимоновым дали первую плавку с мартеновской печи. Так родилась первая Казахстанская сталь, ставшая вехой не только в истории Казахского металлургического завода, но и в истории создания и развития черной металлургии в Казахстане.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: