Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Саратове опять торгуют историей. На продажу выставлен дом-памятник, где жила сестра В.И.Ленина

Уважаемые читатели, совсем недавно мы поведали вам историю дома по адресу ул.Радищева, 8. Где в 1917 году проживал революционер Степан Шуманян.

Построенный в начале ХХ века дом является объектом культурного наследия, но это не является преградой, чтобы всё это пустить с молотка.

И вот очередной «подарок» к Новому году. На продажу выставлен очередной памятник истории и объект культурного наследия. Дом расположенный по адресу ул. Пугачева, 78, где в 1912-1913 году проживали сестра В.И.Ленина, Анна Ульянова со своим мужем, известным революционером Марком Елизаровым (первый народный комиссар путей сообщения РСФСР).

Дом продаётся повторно. Первоначальная цена в 2020 году составляла 5 млн 180 тыс. рублей. Кроме объявленной суммы новый хозяин обязан был провести реставрационные работы. Но желающих приобрести историческое здание общей площадью 450 кв. метров не нашлось.

И вот теперь очередная попытка продать историю. Дом уценили почти на 2 миллиона и теперь любой желающий может приобрести кусочек культурного наследия за 3 млн 304 тыс. рублей.

Время беспощадно. Без надлежащего ухода историческое здание продолжит постепенно разрушаться и в результате его будет проще и дешевле снести, нежели позаботится о сохранности частички истории Саратова.

Патриотическое воспитание, о котором всё чаще стали вспоминать невозможно без исторического прошлого. Памятники истории не должны быть переданы в частные руки.  Исторический облик Саратова должен быть сохранен.

От этого будет зависеть в какой стране и с какой историей будем жить мы и наши потомки.

Фото: news.myseldon.com

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: