Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Убытки «Роскосмоса» с каждым годом становятся больше

Больше 50 млрд. рублей. Такие убытки могут ждать космическую отрасль по итогам 2022 года.

Как заявил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, убытки космической отрасли составили в 2021 году 31 млрд. рублей, а по прогнозам на конец 2022 года сумма вырастит до 50 млрд. рублей.

Большую роль в ухудшении ситуации сыграли санкции, в результате которых «Роскосмос» отказался от многих контрактов, поставок двигателей, пусковых услуг. Так же убытки выросли за счет ненадлежащей работой предприятия, пояснил Борисов.

В планах компании свести убытки к минимуму в 2024 году.

Так же планируется построить два завода по выпуску спутников и запустить их серийное производство. К строительству спутников будут привлечены частные компании, как это практикуется в США, отметил Борисов.

Нашему читателю возможно интересно, а откуда возьмутся средства на строительство таких прям скажем не дешевых объектов? Поясняем, в инвестиции новых заводов будут привлечены выпуски облигаций, которые «Роскосмос» планирует разместить на биржевых площадках России. В 2023 году запланировано начало их выпуска на сумму 10 млрд. рублей.

Как же так получилось, что страна, которая в Советские времена занимала лидирующую позицию в Мире по освоению космоса, терпит убытки?

Когда же мы наконец начнем идти по своему собственному пути не ставя в пример практики тех, кто только планировал, а наш Советский человек уже разглядывал планету в окно иллюминатора космического корабля?

Ведь все мы прекрасно знаем, как отдавать строительство стратегических объектов в частные руки. Впрочем, так же как и собственно нахождение их же в частной собственности.

Отрасль, которой гордились все Советские люди, терпит убытки. От этого становится страшно и обидно.

Убытки эти системные. 30 сентября 2021 года издание «Комерсантъ»опубликовало статью, где содержался отчет корпорации, из отчета следует, что чистая прибыль предприятия за 2020 год составила 300 млн. рублей.

Показатель 2019 года был равен 12,5 млрд. рублей. Как видим, потери увеличились в 42 раза. Так же по данным годового отчета Роскосмоса задачи и планы предприятия по госпрограмме выполнены лишь на 60%.

Выходит дело тут не совсем в санкциях, на которые последнее время так принято ссылаться.

Немного истории:
4 октября 1957 года — Советским Союзом запущен первый искусственный спутник земли (США -1 февраля 1958 года)
3 ноября 1957 года — запуск второго спутника с собакой на борту.
12 апреля 1961 года — человек впервые полетел в космос. Звали его Юрий Алексеевич Гагарин (США-12 июля 1961 года)
19 марта 1965 года — выход человека в открытый космос совершил Алексей Леонов (США-3 июня 1965 года)
17 ноября 1970 года — «Луноход-1» стал одним из первых планетоходом в Мире
15 декабря 1970 года — «Венера-7» совершила первую мягкую посадку на планету «Венера»
2 декабря 1971 года — Первая мягкая посадка на «Марс»
С 20 февраля 1986 года — Создание орбитальной станции «Мир»
Список наших достижений мог бы быть продолжен, но в 1991 году Советский Союз был развален. Выводы каждый из вас пусть сделает сам…
Фото: freepik.com

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: