Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 декабря 1908 — Василий Филиппович Маргелов (1908 — 4.3.1990), генерал армии, Герой Советского Союза.

С именем Героя Советского Союза генерала армии, командующего ВДВ «Василия Филипповича Маргелова» неразрывно связаны многие яркие страницы истории Воздушно-Десантных Войск. 42 года он был связан с «Крылатой пехотой» из них 23 года занимал должность командующего ВДВ.

Ветераны и современные поколения воинов-десантников, военные историки и поклонники ВДВ знают, ему по праву принадлежит приоритет в разработке вопросов оперативно-стратегического применения и боевой подготовки Воздушно-Десантных Войск, формирования у них маргеловского духа, оснащения их современной боевой техникой и оружием, надежными средствами десантирования.

Пройдя путь от командира 76-й гвардейской Черниговской воздушно-десантной дивизии до командующего ВДВ, генерал Маргелов В.Ф. превратил воздушно-десантные войска в элиту Вооружённых Сил. И вовсе не случайно, что и поныне аббревиатура «ВДВ» расшифровывают и в шутку, и всерьёз как «Войска Дяди Васи», а девизом десантников на все времена стали крылатые слова Маргелова: «Никто кроме нас!».

За годы службы в Воздушно-Десантных Войсках генерал В.Ф. Маргелов снискал огромный личный авторитет у офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. В глазах простых десантников В.Ф. Маргелов был «народным» генералом, умеющим по-отечески и похвалить, и наказать, а при нужде — защитить от несправедливых обвинений. Армейская молодежь тянулась к своему командующему, который личным примером направлял её на овладение трудной «десантной» наукой. «Небесный батя» любил свои войска, постоянно заботился о их совершенствовании, верил в их непобедимость. Для ВДВ генерал армии Василий Филиппович Маргелов был мощным цементирующим звеном, кумиром и Знаменем, под которым весь личный состав ВДВ был немедленно готов выполнять любой приказ и своим безупречным исполнением воинского долга прославить — крылатую гвардию.

Светлая память о легендарном Командующем ВДВ генерале армии Василии Филипповиче Маргелове будет вечно жить в сердцах воинов-десантников.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: