Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коммунисты отказались поддерживать «облегчающие» жизнь судей законопроекты

Представители КПРФ не поддерживают законопроекты, которые «облегчают» жизнь судей. Об этом заявил депутат Юрий Синельщиков.

Народный избранник отметил, что нагрузка на служителей Фемиды в уголовном судопроизводстве ежегодно падает. При этом согласно новым законопроектам, поступившим в Госдуму, предлагается рассматривать дела через видеосвязь, а судебные жалобы, копии повесток и приговоров направлять в электронном варианте.

«Эти предложения противоречат фундаментальным нормам уголовно-процессуального кодекса. Судья будет вести процесс по видеосвязи, а осужденному в это время могут подставить нож в бок. Обвиняемый теперь из мест лишения свободы будет направлять жалобу. Он где-то должен получить в электронном виде приговор суда. Он сейчас не всегда может получить приговора на бумажном носителе, а что же говорить о приговоре в электронном формате», – заявил коммунист.

Помимо этого он отметил, что, согласно новым законопроектам, судьям предоставляется право оглашать не весь приговор, а только выводы. «Может получиться так, что судья будет дописывать приговор в другой день, когда ему будет удобно. А может, к тому времени он уже поменяет свое решение?» – возмутился парламентарий.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: