Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 декабря 1905 года родился Павел Владимирович Цыбин — советский авиаконструктор. Руководил созданием экспериментальных самолетов Ц-1, Ц-25, участвовал в создании космического корабля «Буран», беспилотных вариантов аппаратов «Восток», «Союз» и др. Лауреат Ленинской премии.

Значительный период своей жизни П.В.Цыбин занимался созданием транспортных планеров.
В 1920 году он совершает первый пробный полет на балансирном планере собственной конструкции.
В 1926 году он поступил в 1-ю советскую авиационную школу в Гатчине на отделение авиатехников. В этот период он строит первый планер «Халтуринец». Другой планер — «Стандарт» — он построил совместно с О.К.Антоновым. К этому же периоду относится и знакомство с С.П.Королевым. После окончания школы в Гатчине последовала работа в отделе учебных заведений Управления ВВС РККА, затем служба в Пермской школе летчиков и техников морской авиации.
В 1939 году комбриг Цыбин поступает в Военно-Воздушную академию. Вместе с Д.Н.Колесниковым он создает десантный планера КЦ-20. Планер хорошо зарекомендовал себя в годы Великой Отечественной войны. Это был самый крупный из состоявших на вооружении РККА в те годы десантных планеров.
С 1944 года Павел Владимирович руководил КБ и заводом в Бескудникове под Москвой, где создавался новый тяжелый десантный планер Ц-25, поднимавший до 25 человек или вездеход с противотанковой пушкой. Более 500 таких планеров состояли на вооружении ВДВ до 1956 года.
В 1945-1948 годах в ОКБ П.В.Цыбина по заданию Летно-исследовательского института для исследования аэродинамики околозвуковых скоростей были созданы «летающие лаборатории» Ц-1 (ЛЛ-1, ЛЛ-2 и ЛЛ-3). В ходе испытательных полетов на ЛЛ-3 в пикировании с работающим двигателем была достигнута скорость 1200 км/ч (М=0,97). После закрытия КБ в 1947 году он в ОКБ-1 С.П.Королева по испытаниям первых баллистических ракет Р-1 и Р-2, участвует в разработках и испытаниях зенитно-ракетных системы С-25 для ПВО Москвы.
В 1956 году П.В.Цыбин назначается главным конструктором ОКБ-256 Госкомитета авиационной техники при Совете Министров СССР. ОКБ выполняется задача создания высотного стратегического реактивного самолета НМ-1 (РСР) со скоростью М=3.
В 1959 году ОКБ было закрыто.
С 1960 года П.В.Цыбин работал в ОКБ-1 (НПО «Энергия») в качестве заместителя Главного конструктора по различной тематике ОКБ, где выполнил первый в СССР проект крылатого возвращаемого многоразового пилотируемого космического корабля-космоплана («Лапоток») запускаемого на ракете-носителе Р-7, сконструировал первый советский спутник-разведчик «Зенит», работал над спутником связи «Молния», космическими кораблями «Союз» и «Союз-Т», по теме «Буран».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: