Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 декабря 1932 года был введен в строй Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе.

Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе – крупное предприятие станкостроительной промышленности СССР. Он выпускал автоматические линии, на которых осуществлялась обработка деталей с точностью до нескольких микрон. Это один из первенцев станкостроения СССР.

Завод вступил в строй в 1932 году. За первые 10 лет освоил производство 48 типоразмеров станков. В октябре 1941 года был эвакуирован на Урал, оставшаяся часть работников выпускала продукцию для фронта. В 1942 году, по возвращении из эвакуации, был восстановлен; продолжая работать на нужды обороны, готовился к выпуску станков.

С 1946 года завод приступил к выпуску агрегатных станков, а затем и к созданию на их базе автоматических линий. В 1947 году выпустил первые многошпиндельные токарные автоматы оригинальной конструкции модели 1А225-6 для прутков диаметром до 25 мм. За 1966–1973 гг. освоен выпуск крупных систем автоматических линий по обработке блоков цилиндров и головок блока автомобильных и тракторных двигателей.

Продукция завода получает высокую оценку на международных выставках и ярмарках. Так, в 1958 г. автоматический участок по обработке валов МР107 получил на Всемирной выставке в Брюсселе медаль «Гран-при». В 1967 г. на Лейпцигской ярмарке автоматическая линия 1Л191 для обработки кронштейнов трактора Волгоградского тракторного завода награждена медалью. Станки с маркой завода экспортировались в социалистические и капиталистические страны. Завод был одним из ведущих в стране по производству прогрессивного оборудования – гаммы станков с числовым программным управлением, системой автоматического регулирования, адаптивным контролем.

Сегодня ОАО «Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» (ЗИО) уже не соответствует своему наименованию. Предприятие не производит станков и какой-либо иной машиностроительной продукции, а основной доход получает от сдачи внаем территории и производственных помещений. В настоящее время на территории предприятия находятся несколько автосервисов, один из производственных корпусов арендует сеть спортивных магазинов «Спортмастер», в другом находится головной офис межбанковского объединения (МБО) «Оргбанк», а в третьем несколько раз в неделю показывают шоу «De la Guarda». Несмотря на столь активную арендную деятельность, в прошлом году выручка завода составила всего 111,8 млн. руб., а чистая прибыль – 98 тыс. руб. Контрольный пакет акций предприятия (62%) принадлежит компании «Инвест-Сервис» и ее аффилированным лицам.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: