Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

16 декабря 1902 года родился Вячеслав Александрович Малышев— советский государственный и военный деятель, генерал-полковник инженерно-технической службы, «сталинский нарком», организатор советской атомной индустрии, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии.

Вячеслав Александрович Малышев родился 3 (16) декабря 1902 года в городе Усть-Сысольск.
Окончил Московский механико-машиностроительный институт имени Н.А. Баумана.

Осенью 1931 года Малышев проходил практику на Коломенском заводе, был замечен руководством предприятия.

С 1934 года работал на Коломенском заводе — конструктором, заместителем главного конструктора по тепловозостроению (в те годы завод успешно решал задачу организации серийного производства первых советских тепловозов), начальником дизельного отдела, главным инженером, директором завода (1938 -1939 гг.).

В феврале 1939 года В.А. Малышева назначили народным комиссаром тяжёлого машиностроения СССР. В подчинение бывшему директору завода были переданы 86 заводов, пять НИИ, четыре учебных института, двенадцать техникумов. Через год с небольшим его утвердили заместителем председателя правительства страны.

В годы Великой Отечественной войны был наркомом танковой промышленности: активно участвовал в эвакуации предприятий в годы ВОВ, в том числе, и Коломенского завода. Под руководством Вячеслава Александровича в тылу была создана крепкая производственная база, налажен выпуск танков и самоходных орудий.

После окончания войны В.А. Малышев отвечал за транспортное машиностроение, судовую промышленность СССР. С декабря 1945 года Вячеслав Александрович принимал активное участие в атомном проекте в должности члена комитета по молекулярному разделению изотопов урана. За развитие в стране атомного машиностроения Малышев удостоен Сталинской премии.

С 1953 года Вячеслав Александрович отвечал за среднее машиностроение, которое было оплотом военной промышленности, развития технологий покорения космоса и ядерной энергии.

Умер Вячеслав Александрович Малышев в возрасте 54 лет от острого лейкоза.
Урна с прахом В.А. Малышева покоится в Кремлёвской стене на Красной площади Москвы.

15 декабря 1967 года на здании цеха М-2 Коломенского завода была торжественно открыта мемориальная доска: «Здесь работал в 1934-1937 гг. видный государственный деятель Вячеслав Александрович Малышев».
В 1967 году в Коломне улица Тендерная была переименована в улицу Малышева, а затем на доме, стоящем на пересечении улицы Ленина и Малышева, Коломенский завод установил мемориальную доску в память об этом выдающемся человеке.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: