Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мэрия Саратова сообщила о девяти предприятиях находящихся на грани банкротства

На сайте мэрии опубликован документ о девяти крупных предприятиях города находящихся на грани банкротства:

1.Реже стали закупать продукцию у предприятия ПАО «Трансаммиак», на фоне этого предприятие было вынуждено в марте приостановить работу.
2.Те же самые проблемы начал испытывать ООО «Саратовский резервуарный завод» еще в апреле
3.У предприятия АО «Завод силикатного кирпича» вырос большой долг перед бюджетом. Подорожавшее сырье, короновирус, инфляция сделали свое дело. Спрос на товар катастрофически упал
4.Пандемия так же не обошла стороной ООО «Завод АИТ» в том числе накопившееся долги, в несколько раз выросшее стоимость сырья.
5.ООО «Завод силикатных материалов» давно работает на изношенном оборудовании и продукции производит все меньше
6.Тяжелая ситуация и у ООО «Саратовский завод газовой арматуры»
7.АО «Саратовский полиграфический комбинат» когда-то был в числе легендарных предприятий города, но не выдержал конкуренции.
8.Накопленные долги легли непосильным грузом и на ООО «Завод русская керамика»
9.ООО «ДСК «ГРАС-Саратов» производящий изделия из бетона пытался решить проблему путем снижения стоимости продукции на 40%, но результата это не принесло, а только еще больше вогнало предприятие в долги.

Давайте немного вспомним историю как начиналось становление некоторых из этих предприятий:

ПАО «Трансаммиак»: Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 июня 1975 года за N2 513 было принято решение по строительству аммиакопровода Тольятти-Горловка
Григорьевский лиман на комплектном импортном оборудовании.
Контракт на комплектную поставку оборудования трубопроводов и материалов был заключен
16 октября 1975 года с зарубежными фирмами «Оксидентал Петролеум Корпорейшн» (США) и «Антер.епоз» (Франция).
Технический проект разработан институтами «ГИАП» Минхимпрома, «Гипротрубопровод»
Миннефтепрома — по линейной части, «Гипросвязь-3» Минсвязи СССР — по связи.
В проектировании электроснабжения, мостовых и подводных переходов через реки и водные
преграды, автодорог к насосным и раздаточным станциям жидкого аммиака, жилья,
производственных сооружений участвовало 37 проектных организаций Госстроя СССР и УССР,
Минтрансстроя, Минэнерго СССР, Минсельхоза РСФСР и УССР, Минчерфлота РСФСР.
В строительстве участвовало 27 генеральных подрядных организаций.

АО «Завод силикатного кирпича»- Завод силикатного кирпича – одно из старейших предприятий стройиндустрии Саратовской области, в октябре 2019 г. ему исполнилось 90 лет.

ООО «Завод автономных источников тока» (ООО «Завод АИТ»), бывший Саратовский завод щелочных аккумуляторов, основан в 1933 году и первым в СССР освоил производство щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. В 40-х-70-х годах при участии специалистов завода создавались новые аккумуляторные заводы на территории России и за рубежом, осваивались новые типы аккумуляторов, в основном, специального назначения.
С 1993 г. в условиях практически полного прекращения выпуска аккумуляторов для спецтехники, высвобожденный научно-технический и производственный потенциал предприятия был направлен на создание и серийное производство никель-кадмиевых аккумуляторов общепромышленного назначения, не уступающих лучшим зарубежным аналогам и при этом конструктивно разработанных с учётом российских условий эксплуатации.

АО «Саратовский полиграфический комбинат». Днем рождения предприятия принято считать 6 сентября 1957 г. — день выхода в свет первого книжного тиража комбината. Но подлинная история комбината началась чуть раньше, в самом начале 50-х гг., с создания проекта и плана, по которому в одном из центральных районов города, на берегу Волги, закладывалось строительство современного полиграфического комплекса, состоящего из трех производственных корпусов, прилегающей зеленой зоны отдыха с фонтанами и жилого квартала.
Строительство комбината началось весной 1954 г. и скоро превратилось в одну из главных строек города, ведь будущий комбинат обещал саратовцам получение новых, перспективных, престижных полиграфических профессий, интересную, познавательную и, что немаловажно, материально обеспеченную работу.
В 1971 г. комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сколько еще таких предприятий раскинуто по России матушке… Давно пришло время менять курс в экономике и следовать иным путем. Путем развития, поддержки и подъёма собственного производства. Должен быть четкий план действий и такой план у КПРФ есть.

PS. На многих из этих предприятий работали те, кто строил наш город, поднимал экономику. Благодаря этим людям и этим предприятиям наш город становился краше, рос. Казалось, что светлое будущее совсем рядом. …

Спасибо ВАМ люди с Большой буквы!

Фото: freepik.com

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: