Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День памяти погибших в Чечне

11 декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чеченскую республику в соответствии с указом президента Бориса Ельцина. Тогда мало кто предполагал, что это выльется в настоящую войну, с которой, увы, вернутся не все.

С тех пор прошло 28 лет. Годы страшных воспоминаний о бомбовых ударах, о кровавых боях, унёсших жизни тысяч военнослужащих Российской армии. Осели леденящими сердца воспоминаниями о гибели родных и близких, об отчаянии, безысходности, безвозвратности. Стали некой точкой отсчёта жизни «до» Чечни и после.

Ежегодно 11 декабря отмечается День памяти погибших в Чечне. Это горестная страница в истории нашего народа. Сколько парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях сражений!

Сегодня эту дату особо чтят все ребята, у которых за спиной осталась Чечня. Остались окопы, горящие бронетранспортёры и умирающие на руках товарищи. Кто-то пробыл там полгода, кто-то два месяца. Кого-то ранило в первом же бою, и он остаток службы провёл по госпиталям. Но все они были там, каждый прочувствовал на себе страх смерти и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Многим женщинам пришлось пережить потерю близкого человека – мужа, брата, сына.

Болит в душе незаживающая рана от таких потерь. Нас с вами объединяет общее горе и общая гордость за наших солдат. Мы преклоняемся перед их гражданским и воинским подвигом, их стойкостью и отвагой. ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ О НИХ НИКОГДА,ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ,РЕБЯТКИ!!!!!!

Гори, свеча, гори, не затухай,

непроходящей болью будь.

Пусть в пламени твоем встают

чей оборвался путь.

Кто из спокойных мирных дней

шагнул в наземный ад,

И кто до роковой черты нес

звание — солдат.

Кто в восемнадцать с небольшим

познал цену потерь.

Кто за Россию жизнь отдав,

открыл в бессмертье дверь.

Гори, свеча, не затухай,

не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех,

погибших на войне!

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: