Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

3 декабря 1898 года родился М.И. Кошкин (с. Брынчаги, Ярославская губ.), конструктор танков, Герой Социалистического Труда (1990 г., посмертно), лауреат Государственной премии (1942 г.).

Михаил Ильич Кошкин родился (21 ноября) 3 декабря 1898 года в Ярославской губернии, в крестьянской семье. Участвовал в гражданской войне. Несколько лет проработал на различных предприятиях. С 1929 по 1934 год учился в Машиностроительном институте Ленинграда.

После окончания института два с половиной года Михаил Ильич трудился в танковом КБ Ленинградского завода им. С.М. Кирова. Достаточно быстро с должности рядового конструктора он дошел до заместителя начальника конструкторского бюро. За участие в создании нового танка Т-46-5 получил орден Красной Звезды.

Первый самостоятельный проект Кошкина оказался не очень удачным — созданный под его руководством танк БТ-9 был отклонен в 1937 году по причине конструктивных ошибок и несоответствия требованиям задания. В 1938 году утверждается проект танка Т-34. По результатам первых испытаний было принято решение изготовить два танка с усиленной броней.

В начале марта 1940 года Кошкин отправляется из Харькова в Москву с двумя танками Т-34 «своим ходом». Начавшийся пробег несколько раз был на грани провала. Тем не менее, испытания в Подмосковье завершились успехом. Но сам Кошкин заплатил за этот демонстрационный успех большую цену: простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией.

26 сентября 1940 года Михаил Ильич Кошкин умер в Харькове. А его детище — танк Т-34 в этом же году поступил на вооружение Советской Армии и был признан лучшим танком Второй мировой войны. Посмертно Кошкин был удостоен Государственной премии СССР (1942 год).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: