Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

28 ноября 1918 г. Временное рабоче-крестьянское правительство Украины объявило о восстановлении советской власти в республике.

Временное рабоче-крестьянское правительство Украины — второе советское правительство Украины — провозглашено 28 ноября 1918 г. в Курске. Правительство во главе с Пятаковым создавалось из Всеукраинского центрального военно-революционного комитета и в своем Манифесте оно провозгласило власть гетмана низложенной. Наряду с этим возобновлялась советская власть, а все законы, указы и договора гетмана и Центральной Рады — объявлялись недействительными. Правительство призывало также к борьбе против Директории.

В начале января 1919 года советские войска заняли Харьков, куда вскоре и переехало это правительство. 6 января 1919 г. оно отказалось от ранее существовавшего названия УНР, так как последнее исходило от Центральной Рады. Новое официальное название государства с тех пор аналогично названию советской России — Украинская Социалистическая Советская Республика. Такой порядок слов оставался вплоть до 1936 г., когда слово «советская» перешло с третьего места на второе.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: