Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 ноября 1943 немецкие оккупанты заживо сожгли жителей псковской деревни Красуха – 280 детей, женщин, стариков. Надпись на обелиске на месте деревни Красуха, сожженной немцами вместе с жителями.

Красуха — деревня в Порховском районе Псковской области в 10 километрах к юго-западу от города Порхов. До войны входила в колхоз «Красная Красуха». Когда началась Великая Отечественная война все молодые мужчины из деревни ушли на фронт. В ноябре 1943 года недалеко от деревни взрывом была уничтожена автомашина фашистского командования. А уже 27 ноября того же года немецкие каратели ворвались в Красуху, согнали всех жителей в сарай и подожгли. Тогда в огне погибло 280 человек.
После войны Красуху некому было восстанавливать.
Но в 1968 году здесь был открыт памятник «Скорбящая псковитянка», который установили на насыпном холме. К склону холма прислонен отесанный камень с надписью: «Трагической и мужественной Красухе от земляков». На противоположной стороне дороги есть тропа, по обе стороны которой растут ели и березки. Она ведет к обелиску, на котором написано: «27 ноября 1943 года фашистские оккупанты согнали всех жителей деревни Красухи в сарай, который стоял на этом месте, облили бензином и сожгли. В огне и муках погибло 280 безвинных детей, женщин, стариков».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: