Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

25 ноября 1950 года была принята на вооружение первая советская баллистическая ракета Р-1. Ее создавали 13 НИИ и 35 номерных заводов в обстановке особой секретности.

25 ноября 1950 года была принята на вооружение первая советская баллистическая ракета Р-1. Ее создавали 13 НИИ и 35 номерных заводов в обстановке особой секретности. Дальность и скорость советской ракеты оказалась выше, чем у немецкого прототипа Фау-2.

Главным инициатором копирования немецкой ракеты Фау-2 был министр оборонной промышленности Д.Ф. Устинов. Уязвимость его позиции состояла в том, что Фау-2 уже морально устарела в 45-му году. К тому же фон Браун так и не смог довести свое главное детище до должной кондиции. Около 20% ракет взрывались в воздухе, не достигнув цели. Однако как показала история, Устинов был абсолютно прав. Не с технической точки зрения, а с организационно-производственной.

В августе 1946 года в подмосковном Калининграде (ныне — Королев) был основан «мозговой центр» проекта во главе с С.П.Королевым — НИИ-88. Проблемы возникали буквально с каждым материалом, с каждой технологической операцией. Сказывалась не слишком высокая технологическая дисциплина. Пришлось потратить не менее двух лет, чтобы заставить работать новую отрасль как часовой механизм.

Первый пуск Р-1 (точнее, ее прототипов — изделий «Т» и «Н») состоялся 18 октября 1947 года. Он был признан условно успешным. Ракета, пролетев 206 км, отклонилась от цели на 30 км. В дальнейшем пришлось немало поработать, чтобы привести отклонение к полутора километрам. Массированные запуски начались в начале 1948 года. Они дали более приемлемые результаты. В связи с чем по постановлению правительства НИИ-88 приступило к проектированию Р-1. К середине 1948 года были изготовлены 20 ракет. В 1949 году госиспытания прошла вторая серия Р-1. В 1950 году они поступили на вооружение частей РСВН, дислоцированных в Капустином Яру.

Эта ракета прекрасно справилась с возложенной на нее Устиновым задачей: благодаря ей сформировалась и окрепла ракетная отрасль страны.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: