Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 ноября 1876 года родился Зиновий Петрович Соловьёв, заместитель наркома здравоохранения, председатель Российского Красного Креста, руководитель военно-санитарной службы Красной Армии (1920-28), по инициативе которого был создан пионерлагерь «Артек».

22 ноября 1876 года
— Родился Зиновий Петрович Соловьёв — активный революционер и член Коммунистической партии. Врач, один из организаторов советского здравоохранения, заместитель Наркома здравоохранения РСФСР.

Зиновий Петрович Соловьёв родился 10 (22) ноября 1876 года в г. Гродно.

Детские и юношеские годы провел в Симбирске. Закончив в 1897 году ту же гимназию, в которой учился В. И. Ленин, поступил на медицинский факультет Казанского университета. В 1898 году вступил в РСДРП и вскоре за революционную деятельность был арестован. Сумел закончить обучение в университете только в 1904 году, после заключения и ссылки. В 1908 году арестован вновь в Саратове за активное участие в революционном движении и по приговору царского суда сослан в 1909 году на три года в Вологодскую губернию.

В 1910 году сослан в Усть-Сысольск, откуда в 1912 году переведен в Великий Устюг. Вскоре освобожден из-под надзора полиции за истечением срока ссылки и направлен в Казань, куда, однако, не прибыл. Вместо этого по приглашению знакомых земских врачей приехал в Москву и начал работать секретарем «Лиги борьбы с туберкулезом».

Накануне Октябрьской революции 1917 в качестве члена ВРК Хамовнического района Москвы один из участников в организации вооружённого восстания.

С момента образования Народного комиссариата здравоохранения — заместитель наркома здравоохранения. В 1923-1928 годах — профессор кафедры социальной гигиены медицинского факультета 2-го МГУ.

В 1920—1928 годах руководил военно-санитарной службой Красной Армии и Исполкомом Российского общества красного креста.

Соловьёв З.П. был выдающимся теоретиком и организатором основ советского здравоохранения, профилактического направления в советской медицине, организации военно-санитарной службы.

В 1925 году по его инициативе и при активном участии создан первый всесоюзный пионерский лагерь «Артек» в Крыму и ряд других детских оздоровительных учреждений.

Скончался 6 ноября 1928 года в г. Москва

Память:
— С 1923 года имя З. П. Соловьёва носит Окружной военный госпиталь в Ленинграде (Санкт-Петербурге), в помещении которого в 1963 году установлена мемориальная доска, текст которой гласит:

«Приказом Революционного военного совета РСФСР от 29 ноября 1923 года госпиталь назван: Петроградский Центральный Краснознаменный имени заместителя Наркомздрава и начальника Главсанупра З. П. Соловьёва военный госпиталь. Соловьёв Зиновий Петрович (1876—1928) — ученик и соратник В. И. Ленина, выдающийся теоретик и организатор советского здравоохранения, основоположник советской медицины, врач-большевик»

— Имя З. П. Соловьёва также носит Московская специализированная клиническая больница № 8 имени З. П. Соловьёва — «Клиника неврозов», в становлении которой З. П. Соловьёв принимал деятельное участие.

— Пионерский лагерь «Артек» непродолжительное время носил имя Соловьёва. Позже в его честь была названа одна из 10 артековских дружин. В лагере установлен памятник З. П. Соловьёву.

— Именем З. П. Соловьёва был назван построенный в 1974 году грузовой пароход Дальневосточного морского пароходства.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: