Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

20 ноября 1922 года В.И. Ленин выступил с речью об итогах 5-летия Советской власти на расширенном заседании пленума Московского Совета. Это было последнее публичное выступление Владимира Ильича.

Понедельник 20 ноября 1922 года — обычный напряженный трудовой день. Когда над Москвой начали сгущаться холодные сумерки, в Большом театре на расширенный пленум собрались депутаты Московского Совета и всех районных Советов столицы. Их усталые сосредоточенные лица, натруженные руки, потертые куртки — все это свидетельствовало о трудностях, переживаемых народом. Вдруг зал словно преобразился. Какая-то сила стерла с лиц усталость.

«Появление на эстраде тов. Ленина,— отмечалось в краткой информации в газете «Правда»,— встречается громкими раскатами «ура», горячими и продолжительными аплодисментами, переходящими в долго не смолкающую овацию, почти заглушавшую не менее мощные звуки «Интернационала», исполняемого оркестром… Овация продолжается в течение троекратного исполнения «Интернационала». Тов. Ленин пробует начать свое слово, но его перебивают снова и снова горячие возгласы, несущиеся со всех сторон: «Да здравствует вождь мировой революции!», «Да здравствует товарищ Ленин!».

Несмотря на недомогание, вспоминают участники пленума, Владимир Ильич выступал с большим подъемом. Речь его была исключительно жизнерадостной, воодушевляющей, оптимистичной.

В. И. Ленин обрисовал положение страны после разгрома белогвардейцев и интервентов, указал на успехи в нашей внешней политике, на задачи, стоявшие перед народом, и пути их решения. Он подробно остановился на результатах новой экономической политики, указал, что прошедшие полтора года вполне подтвердили ее правильность.

Владимир Ильич вдохновенно говорил о Коммунистической партии, которая поставила себе задачей построение социализма, и подчеркнул, что она эту задачу выполнит.

Речь В. И. Ленина была проникнута верой в неиссякаемые творческие силы рабочего класса и трудящегося крестьянства, в их способность преодолеть все трудности на пути строительства социализма.

Социализм, о котором мечтали поколения, говорил Ленин, уже теперь не есть вопрос отдаленного будущего. Построение социализма стало непосредственной практической задачей трудящихся масс. В. И. Ленин закончил эту речь замечательными пророческими словами, выразив уверенность в том, что «…из России нэповской будет Россия социалистическая» (В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 45, стр. 309)..

Депутаты с неослабевающим вниманием слушали своего любимого вождя, впитывали ленинскую мысль и его великие идеи. Никто не предполагал тогда, что это было последнее публичное выступление Ленина.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: