Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

20 ноября 1892 года родился  Дмитрий Евсеев (1892), русский революционер, большевик, один из организаторов ВЧК

Биография

Ранние годы. Ссылка

Дмитрий Евсеев родился 8 ноября 1892 года в Пензе в семье чернорабочего. Он получил начальное образование: учился 5 лет в двухклассном сельском училище. Окончив его, Дмитрий 8 месяцев учился на рабочих курсах, которые также успешно окончил. Ученик гравёрной мастерской, получил специальность металлиста-гравёра.

С 1907 года Евсеев жил в Пензе, где работал слесарем на железнодорожной станции Пенза-1 (1907—1910). В 1910—1913 годах он был слесарем на механических заводах Воронцова и Кракка, а с 1913 (или с 1915) года стал секретарём Союза пекарей и деревообделочников Пензы (профсоюз деревообделочников, металлистов и пекарей).

Дмитрий Евсеев вступил в РСДРП в 1910 году и примкнул к большевикам. Он был арестован в мае 1915 года и, после 6 месяцев заключения, был сослан по решению царского суда на три года в Восточную Сибирь, где и находился до 1917 года.

После 1917 года. ВЦИК и ВЧК

После Февральской революции Евсеев приехал в Петроград и вскоре был направлен ЦК партии в Иваново-Вознесенск, где стал гласным местной городской думы и председателем ревизионной комиссии профсоюза текстильщиков. Он выдвигался кандидатом в члены Всероссийского Учредительного Собрания, но избран не был.

Летом 1917 года Дмитрий Гаврилович был членом Ивановского губернского комитета (ГК) РСДРП(б), членом Ивановского окружкома РСДРП(б) и членом Военной организации Ивановского ГК. В том же году он стал начальником Красной гвардии в городе Иваново и был избран членом Президиума губисполкома.

В дни Октябрьского вооруженного восстания Евсеев был членом Петроградского Военно-революционного комитета, где возглавлял продовольственный отдел. Он также избрался делегатом от Владимирской губернии II-го Всероссийского съезда Советов, на котором стал членом ВЦИК. Вновь стал делегатом III-го Всероссийского съезда Советов (кандидат в члены ВЦИК) и IV-го Cъезда (член ВЦИК).

Дмитрий Евсеев участвовал в боях против войск Керенского — Краснова под Пулковом, а затем в подавлении вооруженного выступления юнкеров в Петрограде.

С 7 (20) декабря 1917 до сентября 1918 года Евсеев был членом Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), в которую он был назначен постановлением Совнаркома. В ВЧК Евсеев занимал должности начальника отряда на Северном фронте (1918), члена оперативной коллегии (с 9 марта 1918 года), заведующего Тюремным отделом (с марта 1918 года), заведующего Отделом по борьбе с преступлениями по должности (в апреле 1918 года), заведующего Инструкторским отделом (с июня до августа 1918 года) и заведующего Регистрационно-справочным отделом (с августа по сентябрь 1918 года). Он участвовал в разгроме центров саботажа, в ликвидации уголовных банд и вёл следствие по делам антисоветских организаций, занимавшихся отправкой офицеров на Дон для формирования белогвардейской Добровольческой армии.

После переезда ВЧК в Москву Евсеев участвовал в разоружении анархистских групп и в подавлении Ярославского мятежа. Он выезжал на Северный, Южный и Восточный фронты для оказания помощи местным органам в борьбе с противниками большевиков.

15 мая 1918 года после дела Череп-Спиридовича, «уличенного в шпионстве, черносотенной агитации и спекуляции процентными бумагами», Дмитрий Евсеев — совместно с Феликсом Дзержинским и Григорием Заксом — стал членом постоянной комиссии «для точного установления виновности задерживаемых крупных преступников и бандитов с предоставлением права означенной Особой комиссии в случае подтверждения их виновности немедленно предавать расстрелу».

Именно по докладу Евсеева ЧК созвала I-ю Всероссийскую конференцию чрезвычайных комиссий (1918), на которой Евсеев предлагал изучать опыт деятельности дореволюционных спецслужб и использовать их методы. По предложению Евсеева были предприняты первые шаги по созданию в ВЧК военной контрразведки. Он также выступил инициатором формирования корпуса войск ВЧК (1918).

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: