Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

15 ноября 1934 года В СССР состоялась первая звуковая телепередача.

Передача изображения на расстояние была давней мечтой человечества. Два достижения – кино («великий немой») и радио («великий невидимка») должны были соединиться, чтобы возникло телевидение.

Можно выделить несколько этапов становления отечественного телевидения. Первым из них было вещание на аппаратуре с механической разверткой, начало которому было положено 1 октября 1931 года и велось из студии при Московском радиотрансляционном узле, располагавшемся в Москве по адресу ул. 25 Октября, 7 (ныне ул. Никольская). Сегодня здесь размещена мемориальная доска.

В 1934 году создается следующее поколение малострочной механической телевизионной техники. Переход на звуковое телевидение требовал хотя бы двух изолированных друг от друга помещений: в одном из них должна была располагаться аппаратная, телевизионная камера, в другом – павильон для передач.

Исследователи временно расположились с новой техникой на колокольне Спасского собора Заиконоспасского монастыря – во дворе того же дома на Никольской, где помещалась первая телестудия.

Первая звуковая передача малострочного телевидения – уже не экспериментального, а практического – состоялась 15 ноября 1934 года. Длилась она 25 минут и являла собой укороченный вариант эстрадного концерта – народный артист СССР, актёр Художественного театра И.М. Москвин прочитал рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник», после чего в эфире его сменили певица и балетная пара (к сожалению, их имена не нашла). С тех пор звуковые телепередачи стали выходить в эфир регулярно, правда, уже из студии на Шаболовке.

Первые передачи московского звукового телевидения, в которых приняли участие выдающиеся актёры, получили немалый резонанс.
В столице становилось всё больше «телевизионных любителей». Появился огромный интерес к новому виду связи.

Так началось регулярное звуковое телевещание в России..

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: