Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ольга Алимова: Памятникам Ленину в России — быть!

Сегодня в Государственной Думе проходил Правительственный час на тему «О ходе реализации национального проекта «Культура» с участием министра культуры РФ Любимовой О.Б., в ходе которого я задала Ольге Борисовне вопрос:

— Вчера на фракции мы уже касались этого вопроса, но хотелось бы продолжить эту тему. Последние годы в стране какой-то бум на снос памятников советской эпохи. Нацисты на Украине начали свою разрушительную деятельность со сноса памятника В.И. Ленину — основателю их государства, а затем и других великих деятелей, вплоть до памятников Пушкину, советским военачальникам и солдатам. Это варварское, чудовищное преступление против исторической правды осуждается как руководством нашей страны, так и большинством нашего общества.

Зуд по уничтожению памятников основателю нашего государства В.И. Ленину не обошел и нашу Саратовскую область, в частности, военный городок ЗАТО Светлый. Под видом реконструкции, благоустройства, отсутствия средств на ремонт происходит уничтожение исторической памяти.

Не планирует ли министерство в рамках федеральных программ составить реестр памятников, сохранить и восстановить разрушенные памятники основателю государства СССР, которому в этом году исполняется 100 лет? Нам бы всем заслужить такое признание, чтобы народ захотел воздвигнуть нам хоть один памятник.

В своём ответе министр Любимова согласилась с моей позицией и заверила, что, несмотря на довольно скудное финансирование, необходимо проводить мероприятия, направленные на восстановление памятников.

К дискуссии подключился председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин, который в своём выступлении заявил, что перегружать Минкульт проблемами памятников не нужно. «Давайте возьмем шефство над памятниками Ленину в регионах», — предложил депутатам спикер. Он подчеркнул, что «Единая Россия» — «партия, оппонирующая идеологии КПРФ», но отнюдь не в вопросах сохранения памяти об основателе СССР.

Ольга АЛИМОВА,
депутат Государственной Думы,
первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: