Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперты: «Две трети саратовских семей не могут позволить себе съемное жилье»

Аналитики РИА Новости составили рейтинг регионов РФ по доступности съемного жилья. По словам экспертов, это доля семей, которым по карману аренда стандартной двухкомнатной квартиры. Саратовская область заняла в списке только 45-е место.

«Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, семья тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитана на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе», — объяснили эксперты.

Согласно их данным, среднестатистической саратовской семье для оплаты аренды жилья и повседневных расходов необходим ежемесячный доход в 69,4 тысячи рублей. В нашем регионе, выяснили аналитики, таковым бюджетом располагают лишь 35,2% таких семей.

Лидерами рейтинга стал Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа. В аутсайдерах оказались Севастополь, Чечня и Кабардино-Балкария.

Фото: ru.freepik.com

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: