Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 ноября 1943 года родился Борис Всеволодович Громов (1943), генерал-«афганец», Герой Советского Союза.

Борис Громов родился 7 ноября 1943 года в городе Саратов. В 12 лет, в 1955 году, поступил в Саратовское суворовское военное училище. В 1960 году, после сокращения саратовского училища, воспитанника перевели в Калининское Суворовское военное училище в городе Тверь.

Сразу после окончания обучения в «суворовском», в 1962 году, Громов поступил в Петербургское общевойсковое командное училище, которое окончил в 1965 году. Службу, молодой лейтенант начал по распределению в Прибалтийском военном округе, городе Калининград. Через четыре года, в 1969 году, офицер поступил в Военную академию имени Фрунзе, которую окончил с отличием в 1972 году.

По окончании академии, Борис Громов занял должность командира мотострелкового батальона. Далее служил начальником штаба. Занимал должность командира мотострелкового полка. Впоследствии назначен начальником штаба дивизии в СКВО. Воинские звания — майор, подполковник и полковник, офицер получил досрочно. В 1978 году, Громов получил дополнительное образование, успешно окончив академические курсы Военной академии имени Фрунзе. В период с 1982 по 1984 год, опытный военачальник проходил обучение в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени Ворошилова, которую окончил с золотой медалью.

За весь период военного конфликта в Афганистане, офицер трижды проходил службу в частях Ограниченного контингента Советских войск. Занимал пост командующего 40-й армией и одновременно являлся уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания войск в ДРА. Руководил выводом советских войск из Афганистана.

За успешное снятие блокады с осажденного повстанцами города Хоста и проявленное при этом мужество и героизм, генерал-лейтенанту Громову Борису Всеволодовичу указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1988 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По словам самого Громова, 15 февраля 1989 года, генерал последним из военнослужащих Ограниченного контингента советских войск покинул Афганскую землю.

В 1989 году, офицеру присвоено очередное воинское звание генерал-полковник, и в том же году, Громов назначен командующим войсками Краснознаменного Киевского военного округа. В декабре 1990 года, Борис Громов назначен первым заместителем министра внутренних дел СССР.

Через год, в декабре 1991 года, занял должность первого заместителя главнокомандующего сухопутными войсками страны. С июня 1992 по февраль 1995 года, Борис Всеволодович, занимал пост заместителя министра обороны Российской Федерации.

В августе 1995 года, назначен главным военным экспертом Министерства иностранных дел Российской Федерации в ранге заместителя министра. На этом посту Громов добился закрепления российского военного присутствия в Таджикистане, и сорвал переговоры о передаче Курильских островов Японии, которые пообещал вернуть японцам Борис Ельцин.

В период с 1995 по 1999 год, Громов являлся членом думской фракции «Российские регионы», возглавлял подкомитет по контролю над вооружениями и международной безопасности Комитета Госдумы по международным делам. С 1997 года, Генерал-полковник возглавил Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое Братство». В декабре 1999 года, избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.

В январе 2000 года, Громов занял пост губернатора Московской области, сложив депутатские полномочия. В декабре 2003 года, президент России Владимир Владимирович Путин включил губернатора в состав президиума Государственного совета Российской Федерации. В ноябре 2004 года, на съезде партии «Единая Россия», Борис Громов избран в состав Высшего совета партии. В конце ноября 2005 года, политик официально вступил в партию «Единая Россия».

Громов Борис Всеволодович указом президента Российской Федерации в мае 2007 года, назначен на должность губернатора Московской области на третий срок с формулировкой — «В связи с успехами в развитии региона…». В мае 2012 года, Московской областной избирательной комиссией, утвержден депутатом Московской областной думы, и постановлением нового губернатора Московской области Сергея Шойгу, назначен представителем в Совете Федерации от правительства Подмосковья.

В июне 2013 года, полномочия сенатора Громова досрочно прекращены постановлением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В том же месяце Центризбирком России зарегистрировал Бориса Громова депутатом Госдумы шестого созыва от партии «Единая Россия».

Громов входил в совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Сложив с себя депутатские полномочия 5 октября 2016 года Борис Всеволодович сосредоточился на общественной работе занимая почетную должность председателя Всероссийской организации «Боевое братство».

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: