Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

6 ноября 1931 года родился выдающийся советский ученый-астроном, доктор физико-математических наук Николай Черных. Он открыл более 500 малых планет, чем внес неоценимый вклад в развитие советской науки.

Николай Степанович Черных (6 октября 1931, г. Усмань Воронежской области РСФСР – 26 мая 2004) — советский, российский астроном, первооткрыватель малых планет, многие из которых носят связанные с Сибирью имена — Байкал, Ангара, Иркутск. С 1963 работал в Крымской астрофизической обсерватории на Украине вместе с женой Людмилой Ивановной Черных. Астероид (2325) Черных назван в их честь.

Биография Н.С. Черных

Путь к звездам

Родился в семье тракториста. Когда мальчику было 10 лет, семья оказалась в Иркутской области — в селе Шерагул Тулунского района. Окончив школу, ушел в армию. После службы, чтобы заниматься астрономией, в 1954 году поступил в Иркутский пединститут.

На вступительных экзаменах Николай познакомился с Людмилой — будущей женой. Дочь офицера-артиллериста, после войны отправленного на строительство железной дороги Тайшет—Лена, она тоже хотела учиться в Иркутске.

Николая, старшего в студенческой группе, сразу выбрали старостой, он умел трудиться, имел золотые руки и острый ум. Чрезвычайно, до фанатизма, интересовался астрономией, любил небо, знал созвездия.

В институте Николай сдружился с преподавателем Алексеем Александровичем Кавериным. В ИГПИ тогда работала маленькая обсерватория, приборы находились в очень плохом состоянии, и Каверин приобщил Николая к наблюдательным и вычислительным работам в астрономической обсерватории ИГУ. Наблюдения проводили на знаменитом телескопе Цейса, который теперь стоит в экспозиции Иркутского краеведческого музея.

Из воспоминаний Николая Черных:

«Те годы были на редкость богаты разными астрономическими явлениями, и каждое такое событие было для нас настоящим астрономическим праздником: великое противостояние Марса в 1956 году, прохождение Меркурия по диску Солнца, солнечные и лунные затмения, две яркие кометы — комета Аренда — Роланда весной 1957 г. и комета Мркоса в августе — сентябре 1957 г., запуск первых советских искусственных спутников Земли. Особенно интересные результаты нам удалось получить по комете Мркоса. Мы с Людмилой Ивановной тогда не предполагали, что в будущем нам доведется встречаться лично с первооткрывателем этой знаменитой кометы, выдающимся чехословацким астрономом Антонином Мркосом, принимать его у себя в Крыму и быть у него в гостях».

1957 год был объявлен Международным геофизическим годом (МГГ). Во всем мире проводились комплексные исследования в области геофизики и астрономии. Студенты Николай и Людмила Черных два летних сезона вели в Иркутске программу наблюдений серебристых облаков.

В лаборатории времени

В 1958, на 4-м курсе, Николай Черных приступил к работе в лаборатории времени под началом Льва Николаевича Надеева. Вскоре туда же приняли Людмилу.

Из воспоминаний Николая Степановича:

«В трудовой книжке, которая на меня была заведена, в графе «Профессия» была сделана запись: астроном». Чтобы стать настоящим астрономом, мне предстояло много учиться, но в лаборатории времени так называлась неофициально должность — астроном-наблюдатель. Вначале я вел наблюдения на пассажном инструменте по программе определения точного времени, а затем Лев Николаевич поручил мне установку и освоение нового астрометрического инструмента — астролябии Данжона, полученной по плану участия лаборатории в МГГ. Под руководством Надеева я принимал участие в установке и освоении нового прибора, разработке методики работы с ним и составлении программы наблюдений».

Экспериментаторская работа, всегда очень трудная, требовала сил, терпения, напряжения. Астрономические наблюдения были связаны с бессонными и холодными ночами. Приборы, если они ломались, чинить приходилось месяцами.

Крымская обсерватория

В 1961 по совету Каверина Николай поступил в аспирантуру в Институт теоретической астрономии в Ленинграде. В 1963-м при организации наблюдений малых планет в Крымской астрофизической обсерватории на должность наблюдателя порекомендовали молодого астронома Черных. Он сразу же подключился к наблюдениям автоматической лунной станции «Луна-4».

Работая заведующим лабораторией по исследованию малых планет Крымской астрофизической обсерватории АН СССР, ученый разработал оригинальную методику наблюдения за малыми планетами (астероидами).

Супруги Черных — рекордсмены страны по количеству открытых небесных тел. Николай Степанович обнаружил 537 малых планет и две периодические кометы, Людмила Ивановна по числу открытых малых планет занимает второе место в мире среди женщин-астрономов — 268.

Черных никогда не порывали связи с Иркутском. В 2004 Николай Степанович в последний раз посетил родные края, съездил в Шерагул, встретился с одногруппниками. В этом же году его не стало. Людмила Ивановна продолжает работать в КрАО.

Открытия Н.С. Черных

  1. 537 астероидов, в том числе астероид группы «троянцев» (2207) Антенор;
  2. две периодических кометы: 74P/Смирновой — Черных и 101P/Черных.

Черных назвали открытые малые планеты в честь дорогих мест и людей, связанных с их молодостью. В космических просторах появились Ангара, Байкал, Иркутск, Шерагул, Анга, Саяны. Именем учителя назван астероид Каверин; Вампилов — в память о знаменитом драматурге, и Валгрирасп — в честь писателя Валентина Григорьевич Распутина.

Своей альма-матер — Иркутскому государственному педагогическому институту — астрономы посвятили новую малую планету — Ирпедина. Свидетельство о том, что у вуза есть своя звезда, ИГПУ, ныне Восточно-Сибирской государственной академии образования, вручили в 2008 году.

Другие открытые астероиды

  1. (2361) Гоголь
  2. (2369) Чехов
  3. (2431) Сковорода
  4. (2427) Кобзарь
  5. (2606) Одесса
  6. (2769) Менделеев
  7. (3054) Стругацкие
  8. (3112) Велимир (назван в честь Велимира Хлебникова)
  9. (3242) Бахчисарай
  10. (3359) Пуркарь (назван в честь села Пуркарь, где делают вино «Негру де Пуркарь»)
  11. (3408) Шаламов
  12. (3448) Нарбут
  13. (4236) Лидов (назван в честь учёного-механика М.Л. Лидова)
  14. (4520) Довженко
  15. (4426) Рерих.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: