Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

31 октября 1906 года родился Иосиф Андриянович Кадученко, советский танкист, Герой Советского Союза.

В июле 1941 в районе Орши танковые роты под его командованием разгромили колонну противника, уничтожив танки и мотопехоту врага. Имя героя высечено в Зале Славы Музея Победы.

В 1932 году Иосиф Кадученко окончил Орловскую бронетанковую школу. С началом Великой Отечественной войны в июне-июле 1941 года школа (с 1937 – училище) отправила на фронт два танковых батальона, автомобильную роту, ремонтно-восстановительный батальон, два коммунистических батальона и одну автобронемастерскую. В частности, в начале июля один из танковых батальонов училища (командир – капитан С. Раздобудько, заместитель – капитан И.А. Кадученко) в составе 15 танков (из них 7 – Т-34) был включён в 57-ю танковую дивизию 20-й армии.
С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны, в звании капитана был заместителем командира танкового батальона 115-го танкового полка 57-й танковой дивизии 20-й армии Западного фронта. Отличился во время боёв в Белорусской ССР в 1941 году.
В июле 1941 года под Оршей Кадученко во главе двух танковых рот разгромил немецкую танковую колонну, в составе экипажа уничтожив 9 немецких танков и большое количество солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Иосиф Кадученко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В октябре 1941 года Кадученко попал в окружение под Вязьмой и контуженный был взят в плен. Три раза пытался бежать, но неудачно. В марте 1945 года Кадученко был освобождён и вернулся в строй. Участвовал в Берлинской и Пражской операциях. После окончания войны подвергся спецпроверке как бывший в плену. В декабре 1945 года Кадученко был уволен в запас

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: