Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 октября 1967 года впервые в космосе была произведена автоматическая стыковка спутников «Космос-186» и «Космос-188», являвшиеся прототипами космического корабля «Союз». Уникальное достижение стало возможным благодаря труду советских ученых и инженеров.

Развитию космонавтики в Советском Союзе уделялось огромное внимание. После выполнения эксперимента, связанного с выходом человека в космическое пространство 18 марта 1965 года, на повестку дня была поставлена проблема встречи и соединения в космосе космических кораблей, т.е. стыковки.

Эта задача была блестяще выполнена советскими учеными еще на автоматических спутниках: ими стали «Космос-186» и «Космос-188».
30 октября 1967 года два искусственных спутника Земли «Космос-186» и «Космос-188», впервые за всю историю исследования Вселенной, с помощью специальных двигательных установок и целого комплекса радиотехнической аппаратуры и счетно-решающих устройств сблизились друг с другом, произвели автоматическую стыковку и после этого начали свободный полет в космическом пространстве на высоте 276 километров. В состыкованном состоянии спутники «Космос-186» и «Космос-188» продолжали полет в течение 3 часов 30 минут. По команде с Земли была проведена автоматическая расстыковка искусственных спутников. Через некоторое время они возвратились на Землю.Это была первая удачная автоматическая стыковка двух “Союзов”. Для выполнения всех операций по стыковке в космосе двух космических объектов большое значение имеет бортовая и наземная радиотехническая и оптическая аппаратура, а также счетно-решающие устройства и другая техника системы управления. Так, например, продольная составляющая скорости должна находиться в пределах от 0,08 до 0,5 метра в секунду, поперечная составляющая скорости — 0,3 метра в секунду, угол рассогласования осей аппаратов должен составлять не более 10°, а боковое линейное смещение не должно превышать 0,5 метра.

Новые достижения в космосе стали возможны благодаря труду советских ученых и инженеров, умелой и тонкой работе наших производственников. Первый выход человека в космос и осуществление на орбите автоматической стыковки космических аппаратов дали новый толчок к решению некоторых вопросов перспективного развития космической биологии, медицины и использования летательных аппаратов многоцелевого назначения.

Очень скоро после этого состоялась официальная пилотируемая стыковка, далее — групповой полёт сразу трёх кораблей и долговременный автономный рекордный полет.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: