Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

20 октября 1987 года на боевое дежурство заступил первый ракетный полк боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК).

БЖРК состоял из тепловозов (обычно не менее трех) и спецвагонов, замаскированных под пассажирские и рефрижераторные. В вагонах находились пусковые установки ракет РС-22, пункты управления пуском, технологические и технические системы, средства охраны, личный состав и системы жизнеобеспечения.

БЖРК почти всегда находились на маршрутах боевого патрулирования, и запуск ракеты мог быть выполнен в любой точке, лишь бы там была железнодорожная ветка. Для сбрасывания в сторону контакной линии использовалась специальная штанга, после чего из спецвагона поднималась вверх «труба» транспортно-пускового контейнера и происходил старт.

На территории СССР было развернуто три ракетных дивизии, пункты постоянной дислокации которых тщательно скрывались. Сейчас, когда БЖРК сняты с вооружения, можно уточнить, что эти дивизии находились под Костромой, Пермью и Красноярском. В составе дивизий было 12 БЖРК, оснащенных 36 ракетами, каждая из которых имела 10 ядерных головных частей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: