Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 октября 1967 года — Первая посадка на другой планете!

Автоматическая станция “Венера-4” была запущена 12 июня 1967 года с космодрома Байконур ракетой-носителем “Молния-М” с разгонным блоком и выведена на промежуточную опорную орбиту искусственного спутника Земли.

Откуда с помощью двигателя разгонного блока аппарат был переведен на трассу полета к Венере. Спустя 128 суток после старта, 18 октября 1967 года, станция “Венера-4” сблизилась с планетой. Спускаемый аппарат отделился перед входом автоматической станции в атмосферу Венеры. АМС сгорела в плотных слоях атмосферы, а спускаемый аппарат на парашюте плавно опустился в плотные слои атмосферы. Вместе с раскрытием основного парашюта раскрылись антенны радиовысотомера и передатчика, включились научные приборы, и началась передача научной информации на Землю. Спускаемый аппарат впервые произвел прямые измерения температуры, плотности, давления и химического состава атмосферы планеты во время спуска. Первый в истории человечества сеанс межпланетной радиосвязи продолжался 93 минуты. Последние переданные им параметры атмосферы Венеры соответствовали высоте 28 километров. Давление и плотность аппаратом измерялись вплоть до зашкаливания приборов, поскольку верхний предел манометра составлял 7,3 атмосферы. Измерение температуры проводилось в течение всего спуска аппарата на парашюте до момента пропадания связи.

В результате полета “Венеры-4” было установлено, что углекислый газ является основной компонентой атмосферы Венеры (около 90%), а кислорода и водяного пара в ней содержится незначительно. Научные приборы орбитального аппарата станции “Венера-4” показали отсутствие у Венеры радиационных поясов, а магнитное поле планеты оказалось в 3000 раз слабее магнитного поля Земли. Кроме того, с помощью индикатора УФ-излучения Солнца была обнаружена водородная корона Венеры, содержащая примерно в 1000 раз меньше водорода, чем верхняя атмосфера Земли. Атомарный же кислород индикатором обнаружен не был.

Программа полета станции “Венера-4” была выполнена полностью.
Потрясающе! Фантастически, просто не верится, но ато сигналы с поверхности Венеры. Первая межпланетная связь человека! (Бернард ЛОВЕЛЛ, профессор, директор обсерватории «Джодрэлл Бэтт»)
Успешная передача научных материалов с планеты Венера советской автоматической станцией «Венера-4» — это «поистине замечательное достижение». (Кеннет ГЭТЛЕНД, вице-президент Британского общества межпланетных сообщений)
Советский космический корабль достиг теперь и Венеры, и Человечество впервые оказалось в состоянии получать информацию непосредственно с поверхности этой далекой планеты. Это говорит о бескрайних возможностях науки в СССР, о высоком техническом искусстве инженеров Советского Союза. (Ахмед Реад ТУРКИ, председатель высшего совета по делам науки (ОАР))
Советский Союз осуществляет намного более крупную программу межпланетных исследований. В этой области русские намного впереди нас. (Уильям ПИКЕРИНГ, директор лаборатории по межпланетным исследованиям (Пассадена, США))
Новая выдающаяся победа советской науки и техники, приуроченная к 50-летию Октября, может быть смело отнесена к числу выдающихся достижений человечества. В истории освоения Венеры и всей солнечной системы открыта новая славная страница. (Одуэн ДОЛЬФУС, профессор (Париж))

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: