Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 октября 1965 года родился Сергей Анатольевич Преминин. Матрос, трюмный машинист. Герой Российской Федерации (посмертно).Погиб 6 октября 1986 года (20 лет), при ликвидации аварий на атомной подводной лодке К-219.

Сергей Анатольевич Преминин родился 18 октября 1965 года в Великоустюгском районе в деревне Скорняково. Воспитывался в обычной сельской многодетной семье: отец – Анатолий Ефимович – всю жизнь трудился в местном совхозе электриком, а мать – Валентина Егоровна – работала на Красавинском льнокомбинате отбельщицей тканей. Своих детей они не баловали, с раннего детства родители Преминина приучали троих сыновей к труду. Сережа, средний из сыновей, старший Николай и младший Александр.

Сергей учился сначала в 16-ой Красавинской средней школе Великогоустюгского района, но позже ее закрыли, и он перешел 15-ую, где и завершил среднее образование.

«Простой мальчик из деревенской семьи, в школу ходил за 2,5 км пешком. Светловолосый, маленького роста, голубоглазый, скромный, трудолюбивый парень. Труднее в школе ему давались такие предметы как физика и химия, гуманитарные предметы шли легче. Но потом в письме своей любимой бабушке Марии Сергеевне рассказывал, что лучше бы он учил физику и химию, они бы пригодились во время несения службы. По воспоминаниям одноклассников, никому не грубил, был очень скромным и воспитанным мальчиком, общался со всеми хорошо, никогда не отказывал никому в помощи», — таким его запомнила учительница обществознания и истории, Рапакова Дина Ивановна.

Семья, вырастившая Героя

Особо хочется остановиться на семье Сергея Премина.

«Семья самая обыкновенная, работящая. Горе, самое страшное настигло эту семью. Они потеряли любимого сына, и даже хоронили пустой гроб, потому что тело их сына навечно осталось в подлодке К-219, затонувшей в океанской пучине. Мать сейчас ухаживает за тяжело больным мужем. Благодаря помощи губернатора области им была выделена благоустроенная квартира в городе Красавино. Младший сын также погиб после смерти Сергея, а старший брат Коля до сих пор живет в маленьком семейном домике в деревне Скорняково, работает на местной ТЭЦ, то на комбинате», — рассказала нам Дина Ивановна, и попросила найти самые теплые слова для родителей трагически погибшего героя. После смерти сына им пришлось тяжело, потом что ничто не способно залечить родительское сердце…

Мама Сергея нашла в себе силы три раза побывать на Северном флоте, и даже спуститься в 7-ой отсек лодки, похожей на ту, на которой погиб ее сын.

После окончания 8 классов Сергей поступил в СПТУ № 4 Речного Флота в Великом Устюге. Когда учился в техникуме, приезжал домой, был очень домашним мальчиком, по словам матери, мог и корову подоить, и сено покосить, и соседям помочь.

Когда в 1984 году пришло время выполнить свой воинский долг перед Родиной – был призван на службу матросом на подводную лодку “К–219”. Первоначально прошел подготовку в специальном учебном отряде в Северодвинске, а затем – последовало назначение на ракетный подводный крейсер. По воспоминаниям сослуживцев, любился возиться с металлом, всегда не сидел без дела, все у него блестело. Последний раз мама видела сына, когда он был в Северодвинске, встретились родные люди на кухне, Сергей вызвался помогать подсобным рабочим.

4 сентября 1986 года в составе экипажа РПКСН К-219 под командованием капитана 2-го ранга И. А. Британова матрос Сергей Преминин вышел из Баренцева моря в Атлантический океан. Для Сергея это была второе плаванье, ставшее последним…

Подвиг мирового масштаба

Это случилось ранним утром 3 октября 1986 года в Саргассовом море, в 1 000 км северо-восточнее Бермудских островов.

Экипаж советской атомной подводной лодки боролся за жизнь своего корабля и противостоял бушевавшей уже к тому времени шестнадцатичасовой опасности. Причиной этой внештатной ситуации стала разгерметизация одной из ракетных шахт подводной лодки. В шахту начала поступать заборная вода. Она раздавила корпус ракеты с жидким топливом. Произошла утечка газа. В шахте раздался сильный взрыв. Начался пожар. После нескольких часов борьбы со стихией, пожар был потушен. Однако в результате взрыва для экипажа подводного крейсера сложилась еще одна опасная ситуация – произошла утечка ядовитого окислителя ракетного топлива. Из-за поврежденности магистралей загазованность в отсеках подводной лодки во много раз превысила допустимые нормы. На боевом посту в схватке с опасностью погибли капитан 3-го ранга А. Петрачков, матросы И. Харченко и Н. Смаглюк, многие члены экипажа подводной лодки отравились парами окислов азота.

Однако сложности на этом не закончились. Из реакторного отсека, где билось атомное сердце корабля, поступил тревожный сигнал – туда также проник ядовитый газ, лопнул паропровод и, отключилось освещение. Срочно потребовалось заглушить реактор. Иначе бы грозила катастрофа, следствием которой была гибель экипажа и обширное заражение акваторий и воздушного пространства у берегов Северной Америки. Но этого было сделать нельзя, из строя вышла система дистанционного управления энергетической установкой. Вручную справляться с реактором отправились старший лейтенант Николай Беликов и матрос Сергей Преминин. Они вошли в ядерную “кочегарку. В отсеке номер 7 на тот момент уже была температура свыше 70 градусов, и запредельное давление. Подводники вместе опустили три поглощающие решетки реакторов и приступили к четвертой. Но Николай Беликов не выдержал огромной температуры и потерял сознание, товарищи вытащили лейтенанта из отсека. А матрос Сергей Преминин, несмотря на ужасающие условия и дикую боль в груди, решил довести дело до конца и заглушить реактор вручную.

Когда последняя решетка реактора была опущена, Сергей Преминин смог добраться до переговорного устройства, и доложил командиру о выполнении задания, но выйти из отсека так и не смог. Поднявшееся давление намертво заклинило дверь, и даже товарищи, пытавшиеся отчаянными усилиями выдавить ее раздвижным упором, не смогли ничего сделать. Сергей же слабеющей рукой стучал по переборке гаечным ключом: “Я жив, жив, жив…”. Сигналы становились все реже и реже, а затем и вовсе прекратились. Сергей спас своих товарищей и весь мир от страшной ядерной катастрофы, но сам навсегда остался в подводной лодке…

Утром 6 октября было принято решение эвакуировать личный состав на подошедшие советские суда. Но субмарина затонула при буксировке на базу и опустилась на глубину 5 500 метров, унеся в своём корпусе тело Сергея Преминина, навечно оставшегося на боевом посту в реакторном отсеке. Его родным и близким пришлось хоронить пустой гроб.

Награжден посмертно

22 июля 1987 указом Президиума Верховного Совета СССР года матроса, Сергея Преминина посмертно наградили орденом Красной Звезды.

Уже в современной России указом Президента 7 августа 1997 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Преминину Сергею Анатольевичу — матросу, уроженцу г. Красавино Вологодской области, присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно. И в этом же году в Красавинской школе № 15, которую он закончил, был открыт музей его имени. Уставлены памятники в честь Сергея Преминина в городе Гаджиево перед зданием средней школы № 277, а также на набережной имени Геро и в родном городе Красавино в Комсомольском сквере. Так же были названы в его честь улица в Вологде, набережная в Гаджиево.

В 15-ой красавинской школе, которую он закончил, в его честь проходят различные мероприятия. «В феврале, как всегда, проводится акция «Слава Защитникам Отечества». Также состоится большой фестиваль, посвященный этой теме. Прошла акция «Письмо солдату», и «Земляки на службе». Ребята из 9 «а» класса , «премининцы», письменно поздравили с наступающим Днем защитника Отечества всех наших подводников. Так же написали письма выпускникам школы, которые сейчас служат в вооруженных силах Российской федерации, например, тех, кто несет свою службу в Новгородской области, в Ломоносове (это Ленинградская область), на Северном флоте. Готовится смотр строя и песни, в котором принимают участие все классы нашей школы. 23 февраля отмечается дата создания организации «Юный «преминовец», и открытие музея. Организация юный «преминовец» была открыта в 2004 году, и в ее ряды сейчас входят более 90 человек, постоянно принимаются новые гардемарины. Четыре ученика Красавинской школы вместе с «зарничниками» из Кичменгского Городка посетили места службы Сергея Преминина», — поведала нам Дина Ивановна, которая когда-то учила Сергея Преминина, а теперь возглавляет музей его имени.

Организаторы музея буквально по крупицам собирали информацию о своем знаменитом земляке и его подвиге, так как долгое время материалы о подводниках были засекречены. Так же сотрудники музея долгое время пытались связаться с Николаем Беликовым, вторым человеком, который заходил в 7-ой отсек, но остался жив. Но Николай Николаевич так и не пошел на контакт. «Ваш нравственный долг, как человека и офицера, рассказать про этот героический поступок, но в ответ лишь молчание! Трудно искать людей, которые были на печально известной лодке К-219. Ответил Пшеничный, прислал материалы Британов, ответил Солдатских», – отметила директор музея Сергея Преминина.

Добавим, что одна из версий взрыва ракеты на советской подлодке, заключается в том, что взрыв произошел от контакта с американской подводной лодкой. Военно-морской флот Соединённых Штатов категорически отвергает обвинение в том, что какая-либо американская субмарина столкнулась с русской субмариной К-219 или что ВМФ предприняли какие-либо действия, повредившие русскую подлодку.

Прошло уже больше 30 лет с момента героического подвига обычного вологодского юноши, Сергея Преминина. Но о его шаге в вечность никто не забыл.

Подводники Санкт-Петербурга выпустили памятную медаль «30 лет шагу в бессмертие». Люди интересуются подвигом, проводят поисковые работы в архивах, пытаясь найти новые подробности подвига матроса.

К мемориалам, посвященным Преминину в городах Красавино и Гаджиево, несут цветы. 19 марта страна ежегодно отмечает День подводника. В этот день премининцы проводят День памяти, в школе проходит «Равнение на Героя». Каждый год, 18 октября — в день рождения Сергея – проводятся памятные мероприятия. В этом году Сергею Преминину исполнилось бы 52 года. И вновь соберутся из разных районов Вологодчины и России люди, возможно, и живущие в этом мире, благодаря юноше из Красавино. Приедут школьники из города Гаджиево Мурманской области, юные премининцы, кадеты, курсанты Великоустюгского и Котласского речных училищ, школьники, представители ветеранских организаций Вологды и Великого Устюга.

В школу, которую закончил Сергей, приезжают школьники со всей области, ее посещают и иностранные делегации, которые ценят вклад, внесенный Сергеем Премининым в сохранение мира, жизни и здоровья людей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: